Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




как вы понимаете значение пословицы «человек человеку волк»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Это выражение можно употребить, описывая взаимоотношения между людьми, в которых присутствуют вражда, зависть, предательство, агрессия. Конечно, мы все сталкиваемся с этими понятиями, т.к. в наше время мало кто сдерживает свои обещания, в стремлении к славе и в поиске материальной выгоды, люди становятся эгоистичными. Но все же мы стараемся избегать негатива в жизни. Выбирая своё окружение, мы ищем людей близких по духу, похожих на нас и понимающих. Важно сохранить такие отношения, потому что существовать в обществе без понимания и взаимовыручки невозможно. Литература заставляет нас верить в то, что в мире есть добро, доказывая это в произведениях.

Соня Мармеладова в произведении Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" встала на трудный жизненный путь ради своей семьи, чтобы помочь ей.

Также Её вера и поступки помогли Раскольникову. Соня дала ему понять, что придерживаться теории было напрасно, учила быть добрее. Она приезжала к нему на каторгу, читала Библию, дарила надежду и свою любовь. Несмотря на все трудности, Соня осталась настоящим человеком. Самопожертвование - это её главное качество, с помощью которого она очень помогла людям.

На собственном примере Андрей Соколов из произведения М.А.Шолохова "Судьба человека" показывает нам, что любовь и добро есть. Пережив войну, оказавшись совершенно одиноким, оставшись ни с чем, Андрей не потерял смысл жизни. Он встретил такого же брошенного на произвол судьбы мальчика Ванюшу, в котором и нашёл смысл жить дальше, заменив ему отца. Вместе идти легче. Встретившись, они даже не подозревая, спасли друг друга.

Всё же нельзя полностью согласиться с высказыванием "человек человеку волк". Предательство, ложь, жестокость существовали всегда, но, Как известно, добро побеждает зло. Бескорыстные и милосердные поступки делают мир лучше. Всё зависит от самих людей и их отношения к жизни. Главное, самому оставаться человеком с горячим сердцем, на которого всегда можно положиться. Жизнь сама притянет похожих людей, и в таком окружением находиться будет всегда безопасно и приятно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.