Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедлива ли поговорка: «Любовь слепа»? Аргументы И. А. Бунин «Чистый понедельник», А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Любовь — прекрасное чувство, дарующее нам невероятный прилив сил и энергии, а также много счастья и радости. Но иногда это может ослепить человека, и он начнёт видеть видеть в своей паре только то, что ему нравится и совершенно не замечать плохих качеств или настоящих намерений объекта его обожания.

Так и произошло в произведении И. А. Бунина "Чистый понедельник". В нём нам не раскрыли имена персонажей, но ясно дали понять, что главный герой был безмерно влюблён в главную героиню.

Он возил её по ресторанам и театрам, часто навещал, выполнял любой её каприз, а она в свою очередь была к нему слишком холодна. Однако герой всегда закрывал на это глаза, как и на то, что героине всегда было интересно всё, что связано с религией. Его насторожила фраза, что она, возможно, уйдёт в какой-нибудь глухой монастырь, но, будучи ослепленным любовью к ней, он об этом почти сразу же забыл. Вскоре так и происходит: героиня бросает героя, ничего ему не рассказав, и уходит в монастырь, а тот, переживая тяжёлое расставание, пропадает по самым грязным кабакам. Любовь ослепляет людей настолько, что порой им сложно заметить даже самые очевидные намёки.

Другой пример я хочу привести из произведения А. И. Куприна "Гранатовый браслет". В нём нас знакомят с Желтковым — обычным чиновником - который с первого взгляда влюбился в княгиню Веру Шеину. В глубине души он понимал, что их любовь невозможна, ведь барьер из различий их социальных положений и факт того, что Вера давно была замужем, невозможно было преодолеть. Но Желтков, будучи ослепленным своей любовью, всё ещё возлагал надежды на взаимность и иногда отправлял Вере письма. Но однажды, после отправленного подарка на день рождения княгини, к нему домой заявляются её родственники и требуют, чтобы он прекратил эти тайные ухаживания, ведь это может испортить репутацию их семьи. Желтков с этим соглашается, но, не в силах терпеть боль от неразделённой любви, совершает самоубийство. Его любовь была "слепа", но именно эта "слепота" помогала ему не принимать тяжёлую реальность и давала надежду на будущее.

Поговорка "Любовь слепа" совершенно точно описывает отношения многих людей. Любовь помогает верить в самое лучшее и хорошее, и человек, не желая принимать плохое, поддаётся её "слепоте".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор.

Итак, требование №1 «Объём итогового сочинения» выполнено: написано более 250 слов. Требование №2 «Самостоятельность написания ИС» выполнено, видно, что мысли ваши, нигде не списаны. Давайте проверим сочинение по критериям.

Критерий 1 «Соответствие теме»

К1. Зачёт.

Сочинение соответствует теме.

Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения: И. А. Бунин «Чистый понедельник», А. И. Куприн «Гранатовый браслет».

Аргументы раскрыты.

Фактические ошибки отсутствуют.

Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения»

К3. Зачёт.

Композиция правильная. Логика рассуждения присутствует.

Логические ошибки отсутствуют

Критерий 4 «Качество письменной речи»

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

много счастья и радости – синонимы.

В нём нам – много местоимений подряд.

В нём нас – много местоимений подряд.

ведь барьер из различий их социальных положений – социальное положение бывает только одно: барьер социального положения.

ослепленным своей любовью – местоимение нужно убрать.

Грамматические ошибки отсутствуют

Стилистические ошибки отсутствуют

Критерий 5 «Грамотность»

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки отсутствуют

Заключение

За сочинение ставится «Зачёт».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.