Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гюго и социальная справедливость (Гюго М. В.)

В творчестве Виктора Гюго, социальная справедливость превращается в эпицентральный элемент, неотъемлемый от его философии и идеологии. Произведения Гюго, такие как "Отверженные" и "Собор Парижской Богоматери", не только предостерегают от социальной несправедливости, но и сатирически насмехаются над системой, восторгаясь борьбой за гуманность и равенство.

В "Отверженных" Гюго раскрывает парадоксы социального неравенства, посредством подачи своих персонажей в контекст трудностей, порожденных социальными реалиями их времени. Жан Вальжан, превратившийся в каторжника, сталкивается с дискриминацией и предвзятостью, а сам роман становится аллегорией социальных несправедливостей, акцентируя внимание на системе уголовной юстиции, бедности и неравенстве.

Гюго, критикую социальные институты, остро высмеивает те нормы и стандарты, которые поддерживают социальные неравенства.

Жизнь Фантины, бывшей проститутки в "Отверженных", выступает в ярком свете того, как общество исключает индивидов, ограничивая их возможности. Гюго, таким образом, воздвигает вопросы о гипокрисии общества и несправедливости, сталкивающейся с теми, кто оказывается в неравноправном положении.

В "Соборе Парижской Богоматери" Гюго также затрагивает социальные проблемы, используя образ горбуна Квазимодо, ставшего символом отвергнутых и ущемленных в обществе. Его судьба и изоляция служат выражением недостатков социальной системы, не предоставляющей места тем, кто отличается от общепринятых стандартов.

Однако, вместе с критикой, Гюго внушает надежду. Борьба за социальную справедливость становится центральной темой его произведений. Несмотря на все трудности, Жан Вальжан в "Отверженных" стремится к идеалу справедливости и сострадания. Персонажи Гюго сопротивляются общественным стереотипам, борясь за свое место в обществе и противостоят социальным предрассудкам.

Смешение критического взгляда и позитивного стремления к будущему делает творчество Гюго насыщенным и разнообразным. Он не только выявляет социальные недостатки, но и вдохновляет на действие, подчеркивая важность гуманизма, толерантности и борьбы за равенство. Гюго, таким образом, не ограничивается ролью литературного критика своего времени, но становится голосом, призывающим к переменам в сторону социальной справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.