Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба Человека в nворчестве Виктора Гюго (Гюго М. В.)

В художественной панораме Виктора Гюго воплощение судьбы человека выступает в качестве неотъемлемого элемента, пронизывая многочисленные персонажи его литературных творений. Экспрессивным экземпляром этой концепции служит роман "Отверженные", в котором Гюго предпринимает погружение в воздействие судьбы на психологию и жизненный путь своих литературных антигероев.

Центральная фигура, Жан Вальжан, сталкивается с ураганными испытаниями, начиная с несправедливого заключения, что резко ремоделирует его житейский траектор. В данном персонаже читатель видит экземпляр человека, сталкивающегося с ирреверсивными решениями судьбы и активно, неустанно сопротивляющегося им. Жан метаморфозирует от заключенного каторжника в сострадательного индивида, стремящегося к самоисправлению и оказанию помощи ближним.

Судьба Жана Вальжана тесно переплетается с линиями жизни других персонажей.

Фантен, бывшая куртизанка, оказывается в узорах бедности, сталкиваясь с невзгодами, предопределяющими ее жизненный путь с самого начала. Судьба Теофила Гавруша, усыновленного Жаном Вальжаном, также находит свое продолжение в сюжете, демонстрируя, как судьба одного индивида может оказывать влияние на жизненные пути многих других.

В "Отверженных" Гюго не только исследует, но и возвышает активное воздействие человека на изменение своей предначертанной судьбы. Жан Вальжан не ограничивается принятием своего фаталистического положения; напротив, он вступает в схватку, трудится и стремится к улучшению, преодолевая все трудности. Этот образ служит предостережением о том, что, несмотря на всемогущество судьбы, она не обременена неизбежностью.

В другом произведении, "Собор Парижской Богоматери", Гюго также затрагивает мотив судьбы, выраженный образом Квазимодо. Выкинутый на обочину обществом из-за своей физической деформации, герой сталкивается с тем, что можно назвать предопределенной судьбой. Однако, несмотря на социальное изгнание, Квазимодо обнаруживает свою предназначенную судьбу в области любви и самопожертвования. Его история подчеркивает, что даже в самых сложных обстоятельствах можно обнаружить свое собственное место и нахождение смысла.

Таким образом, в творчестве Виктора Гюго судьба человека предстает как сложный комплекс событий, энергии и выборов. Герои его произведений сталкиваются с препятствиями, но, нарушая устои судьбы, они проявляют активность и стремление к трансформации. Гюго утверждает, что даже в мире, где судьба кажется неотвратимой, человек может навигировать своим путём, преодолевать трудности и обретать свое место в лабиринте жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.