Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герой ли нашего времени Печорин? ( М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени») (Школьные сочинения)

Герой-это человек, выдающийся своей храбростью, доблестью, готовый на самоотверженные поступки. Герой всегда совершает дела во благо даже если и не всего общества, то во благо своих близких и любимых. Печорин отнюдь не подходит под это описание, являясь воплощением бунтарской натуры, которая находится в вечных поисках смысла жизни. Он является тем человеком, для которого жизнь-это лишь игра. Он не задумывается о разрушающих последствиях своих действий и поступков.

За многие годы поисков Печориным была загублена не одна судьба, ведь люди для него были сродни марионеткам. Он играл с ними, с их чувствами, а в итоге проигрывал: ничто не могло умертвить его скуку навсегда.

Так и была загублена Бэла, так, что разожгла в душе Печорина огонь своей дикостью, уникальностью. Но, к сожалению, страсть быстро утихает, и Печорин вновь становится лишь равнодушным созерцателем жизни.

И ведь он делает из этого вывод: "любовь дикарки немногим лучше любви знатной барышни", какой является княжна Мери, мимолётное увлечение Печорина.

С ней и её чувствами он развлекается, но его больше увлекает сам процесс игры, приключения, нежели реальная привязанность к девушке. Он отвергает ту, любви которой добивался, так как результат его не волнует, для него интересна лишь сама игра с чужими чувствами.

Всё это не было возвышенным чувством или страстью, скорее это была лишь лёгкая мимолётная влюблённость в хорошенькую даму.

Григорий Александрович, по моему мнению, не герой, а личность, вобравшая в себя пороки всего общества, разучившаяся любить по настоящему, разучившаяся думать о чужих чувствах. Душа Печорина опустошена, а заполнить не в силах ни он, ни кто-либо другой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.