Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 25 Сенина. Текст Д. Гранина (Даниил Гранин). Проблема поиска смысла жизни. (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек рано или поздно задумывается, зачем он ест, зачем работает, зачем он живет. Вот и Д. Гранин, советский писатель и общественный деятель, поднимает проблему поиска смысла жизни.

Обратимся к тексту Гранина «По поводу смысла». Рассуждая над смыслом жизни, автор описывает поиск «самого себя» (предложения 15, 29). В разные периоды жизни автора появлялись разные жизненные ценности. Когда появилось желание писать, главной жизненной ценностью стало стремление пробудить в людях любовь к творчеству. Служба во время войны побуждала на стремление к победе.

Но, пройдя все трудности жизни, оглядываясь назад, автор понимает, что для него главное – это любовь (предложение 35). Автор считает, что все в этой жизни движется любовью, и только любовь «спасет мир».

На протяжении всего текста автор хочет донести до читателя мысль о том, что каждый са определяет смысл своей жизни.

Действительно, каждый сам определяет для себя смысл жизни. Для кого-то это обрести крепкую семью, добиться высшей должности в карьере, стать знаменитым. Но, главное, то, что человек сам должен понять это, «дорасти» до этого.

Многие писатели обращались к этой проблеме. Например, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», главной целью в жизни Чацкого было стремление быть полезным всем людям, обществу, добиться успехов в жизни с помощью своих знаний. Эта цель была в приоритете у героя, он был на пути к своей цели, только так и не смог принести просвещение в «фамусовское общество».

А в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» герой не имеет смысла жизни, он просто существует. Бунин символизирует судьбой героя бессмысленность жизни. Жизнь, прожитая только лишь для удовлетворения личных интересов и материальных потребностей, пуста и неинтересна.

Таким образом, человек должен найти самую главную цель в своей жизни, прожить эту жизнь не зря и оставить свой след в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.