Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 22 Сенина. Текст А. Архангельского (Александр Архангельский). Проблема ясности. Проблема правды и лжи (ЕГЭ по русскому)

В наше время редко можно встретить ясных людей, которые говорят правду, какой бы она ни была. Большинство людей сейчас что-то скрывают, врут, лицемерят. Вот и А Архангельский поднимает проблему ясности.

Вспоминая школьные годы, автор с горечью описывает совершенный им поступок. Соврав один раз маме, автор продолжает придумывать отговорки, создавая неясность происходящего. Испытав еще в юности эмоции страха и потерянности (предложения 23-25), автор до сих пор ощущает их (предложения 39, 40).

Сделав выводы, автор выбирает всегда говорить правду, быть ясным (предложения 48-51).

Автор утверждает, что ясность отмечается логичностью и стройностью. Человеку все понятно, и нет никакой путаницы. И я согласна с мнением автора, ведь ясность предполагает прямые ответы, ясные и четкие.

Для аргументации обратимся к произведениям русской литературы. Например, в своем произведение «На дне» М. Горький поднимает проблему правды и лжи. Правда Луки призывает к состраданию, предлагая «ложь во спасение». А истина Сатина показывает, что не нужно бояться правды, нужно быть справедливым. Ложь во спасение ничем не поможет, нельзя вечно жить в иллюзиях.

Так же в притче Феликса Кривина «Полуправда» поднимается проблема ясности. Суть притчи ясна, «разрезав» правду человек получает неопределенность, двусмысленность. Только чистая правда приносит ясность в мыслях, отношениях, словах.

Ясность важна в наше время, так как четкость и определенность является редкостью. Не зря говорят, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.