Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Л. Улицкой (Людмила Улицкая). «Как стать счастливым?». Проблема счастья. (ЕГЭ по русскому)

Что может сделать человека счастливым? Огромное состояние, семья или любимое дело? Для каждого, «счастье» - это что-то свое. Так как же стать по-настоящему счастливым? Что нужно для этого сделать и когда? Этот вопрос поднимает в своем тексте Людмила Улицкая.

Автор описывает жизнь мальчика, Гены, перечисляя его проблемы со здоровьем, которые делают его одиноким. Но на дне рождении Гена привлек к себе внимание своим талантом, умением складывать фигурки из бумаги.

Дети улыбались Гене, тянулись к нему, он был счастлив и не чувствовал себя одиноким.

Улицкая считает, что стать счастливым можно, имея друзей, поддержку в обществе.

Я согласна с мнением автора, каждому человеку нужно общение, друзья, коллектив, поэтому нужно приносить пользу, иметь свое занятие.

Например, в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» Данко помог целому племени, вырвав свое сердце из груди и осветив им лес. Это помогло людям выйти из леса и найти новое место для проживания. Данко погиб счастливым, так как он помог людям, его любовь была безгранична.

А в рассказе Николая Васильевича Гоголя «Шинель» Акакий Акакиевич Башмачкин всю жизнь мечтал о шинели, и когда эта мечта сбылась, он был счастлив. Но Башмачкина лишили этой радости, поэтому он умер от нервного расстройства. Его счастье мелкое, личное, поэтому обществу нет дела до Башмачкина.

Нести пользу и радость другим людям, по мнению Людмилы Улицкой, и есть счастье, потому что, делая это от чистого сердца, сам становиться счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.