Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Толстой избегает героизации образа Кутузова? По роману «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В романе Льва Толстого "Война и мир" образ Кутузова, хотя и играет важную роль в событиях, не является героем, которому уделяется большое внимание или героизирующий образ. Вместо этого, Толстой избегает героизации Кутузова и рисует его как фигуру непривлекательную, жертву условностей и несправедливости войны.

Одной из причин, по которой Толстой избегает героизации образа Кутузова, является его отличительная черта — пассивность. Кутузов олицетворяет старый порядок, и его взгляды продолжают ограничиваться традиционной военной стратегией. Он не идеализируется, и его действия обусловлены не столько храбростью и способностью преодолеть сложности, сколько желанием сохранить жизни своих солдат и оставить войну позади.

Ещё одной причиной избегания героизации Кутузова является отношение Толстого к войне в целом. Он откровенно критикует войну и её бессмысленность.

В его романе нет места для героического представления войны. Толстой стремится изображать войну как бессмысленную и мучительную, разрушающую жизни людей и приводящую к гибели. В этом контексте, изобразить Кутузова как героя, который блестяще справился с войной, было бы неразумно и противоречило бы основной идее романа.

Кроме того, Толстой показывает Кутузова в контрасте с другими героями романа, такими как Андрей Болконский и Наполеон. По сравнению с ними, Кутузов не представляет собой возвышенную личность или стремится к славе и величию. Его расчетливость и более пассивный подход к войне делают его несправедливым соперником для Андрея и эгоистичного и амбициозного Наполеона.

В заключение, в романе "Война и мир" Лев Толстой избегает героизации образа Кутузова по нескольким причинам. Кутузов не является активным героем, его действия обусловлены не действиями, а пассивностью. Толстой представляет Кутузова в контексте войны и его отношения к ней и не желает героизировать этот образ в контексте своей критики войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.