Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание критику Н. А. Добролюбову назвать купечество города Калинова «тёмным царством»? По пьесе «Гроза» А. Н. Островского (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Гроза" Александра Николаевича Островского — это знаменитое произведение русской литературы, которое резко критикует и раскрывает проблемы купечества в России. Одним из эпитетов, данных купечеству города Калинова, было "темное царство", что является ярким выражением отношения Н. А. Добролюбова к этому классу и его общественной позиции. Данный эпитет имеет свои основания, которые стоит рассмотреть.

Во-первых, термин "тёмное царство" связан с неосвещенными и неэтичными аспектами купеческой деятельности.

Купечество в "Грозе" показано как слепая сила, не приносящая доли человечеству. Купцы города Калинова выражают свой интерес только к своим материальным выгодам, не заботясь о благополучии и справедливости. В пьесе прослеживается известная нечестность и коррупция, что укрепляет имидж "темного царства".

Во-вторых, купечество города Калинова отличается затворническими и узкими взглядами на жизнь. Купцы не стремятся к обновлению, развитию и прогрессу, они связаны с консервативными ценностями и остаются вне времени. Это отражается на отношении к новым идеям, образованию и культурному развитию. Купечество Калинова олицетворяет закостенелость и непозволительность новых возможностей, что подтверждает его негативный образ в глазах Добролюбова.

Более того, купечество Калинова проявляет безразличие к горячим социальным проблемам своего времени. Купцы не обращают внимания на жалобы и страдания простых людей, а сами живут в роскоши и роскошестве. Они не проявляют никакой социальной ответственности и солидарности, что создает образ "тёмного царства" — оторванного и постыдного для общества.

Таким образом, эпитет "тёмное царство", данное купечеству города Калинова, имеет основания в произведении "Гроза" и выражает отношение Н. А. Добролюбова к этому классу. Купечество показано как безразличное к общественным проблемам, застрявшее в узких взглядах и ограниченное в своих ценностях. Этот образ купечества сильно препятствует развитию и прогрессу, оторван от реальности и этических норм. Он призывает к обращению внимания на социальную справедливость, к развитию и к духовному возвышению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.