Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой мизантроп? (Аргументы ЕГЭ)

Мизантроп это человек, который держится подальше от людей проявляет индивидуализм, выражает человеконенавистнические мысли. Мизантропия не является нормой в нашем обществе, она как раз таки является устойчивым отклонением от этих норм. Зададимся вопросом: почему же люди становятся мизантропами?

По-моему, главное причиной мизантропии является разочарование в людях, может быть, слишком завышенные ожидания на них.

Так, в знаменитой комедии А. C. Грибоедова "Горе от ума" Чацкий по возвращению на родину, пытается донести до своих знакомых идеи просвещения. На что резко реагируют представители Фамусовского общества. Чацкий возвращается в Москву, полный надежд и мечтаний. В чужих краях он истосковался по дому, но романтическое вольнолюбие Чацкого, его вера в силу разума, сталкиваются со страшным миром Фамусовых.

Когда Софья, его любовь, признается, что ей нравится другой человек, его общественная и личная драма достигает предельного напряжения, . Чацкий был потрясен, но не только тем что Софья разлюбила его, но и тем что возвышенное о ней представление, ведь Чацкий мог полюбить только благородную личность, было разрушено самой Софьей, дух слепого, рабского подражанья был в ней, её симпатия к Молчалину, к "человеку пустящему из самых бестолковых", приводит его на грань безумия. Этот удар со стороны общества стал последним для Чацкого, его уже больше ничего не держит среди тех презренных людей, он практически убегает из Москвы которой не доволен, сломленный и разбитый . Его дальнейшее пребывание в Москве, просто убило бы его. Мизантропия Чацкого - это следствие его честности к своим чувствам, любви, дружбы. Он человек искренний и гордый, требовательный к себе и к остальным. В "Горе от ума" показали столкновение Чацкого с людьми полностью противоположными ему, в нормальных условиях он, вряд ли бы смог бы так долго контактировать с тем окружением, он бы просто избежал бы этого, как это и присуще мизантропам, но автор заставил погрузиться его в это болото неискренности и меркантильности ради своей любимой, которая в итоге предпочла отказаться от него.

Таким образом, мизантропы - это, зачастую, неплохие люди, которые при кажущейся холодности к человечеству, очень чувствительны, и именно из-за этой чувствительности их жизнь приобретает закрытый, нелюдимый характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.