Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мини-сочинение на тему: «Религиозная толерантность» (Школьные сочинения)

Мини-сочинение на тему: "Религиозная толерантность"

Современная политическая ситуация - постоянные межрелигиозные конфликты - наталкивает на некоторые размышления, вызывают логические вопросы:

1) Почему они возникают?

2) Кто за этим стоит?

3) Каковы пути поддержания межрелигиозного мира?

Ведь если окунуться в историю, мы заметим, что проблема эта действительно была и остаётся актуальной: восемь крестовых походов С одиннадцатого по тринадцатый века, немецкий геноцид евреев во время Второй Мировой Войны, трагедии одиннадцатого сентября две тысячи третьего года (уничтожение зданий-близнецов в Соединённых Штатах Америки) и прочие террористические акты - всё это говорит о печальном факте религиозной нетерпимости.

Почему же это происходит? Отчасти, это обусловлено теми тонкими различиями мировых религий, традициями и обычаями, не совсем понятными какой-то части общества. Отчасти, межрелигиозные конфликты возникают из-за стремления к первенству какой-либо религии (как, например, сунниты и шииты, между которыми идёт война в Сирии).

Кто стоит за этими конфликтами? Вспомнив Крестовые походы и разобравшись в них поподробнее, мы поймём, что религия часто была оружием в руках правительства ( в данном случае - ряд политических и экономических причин - расширение влияния папы Римского на Востоке, увеличение доходов церкви, захват новых владений и подданных.

Или, как я уже сказала, считая свою религию единственно верной, экстремисты развязывают войну или совершают террористические акты.

И, наконец, каковы же пути решения межрелигиозных конфликтов? Прежде всего - развитие и распространение в обществе религиозной толерантности - толерантного отношения участников одной религиозно-конфессиональной общности к участникам других.

Иными словами, каждый следует своим религиозным убеждениям и признаёт аналогичное право другого - основа основ толерантного отношения к религии.

Таким образом, проблема религиозной нетерпимости остро встаёт перед человечеством, и единственный массовый путь её решения - воспитание у нового поколения религиозной толерантности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.