Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими чувствами разум не властен? Аргументы Н. С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — это существо разумное, многие мыслительные процессы он контролирует именно с помощью разума, здравого смысла. Несмотря на это, контролю подвластно далеко не всё, особенно, если сам человек по своей натуре эмоционален, ему не присуща холодная рациональность в действиях. И если такого человека захлестнут сильные чувства, например, отчаяние, страсть, любовь или гордость, то последствия могут быть самыми ужасающими.

Так, пример того, как женщину захватывает разрушительное чувство страсти, мы видим в произведении известного русского писателя Николая Семёновича Некрасова «Леди Макбет Мценского уезда».

Она — молодая, красивая жена купца, который постоянно в разъездах, и даже когда оказывается дома, то не выказывает жене никакого внимания, он не любит её. Именно из-за этого-скуки, недолюбленности, —Катерина крутит роман с симпатичным крестьянином Сергеем, решив, что именно этот человек — любовь всей её жизни. Испытав счастье, она ни за что не захотела расставаться с ним. Ради этого она убила троих людей, а, узнав об измене Сергея, утопилась, утащив за собой новую любовницу мужчины. Причиной этим страшным грехам, не имеющим оправдания и искупления, стали страсть и чувство счастья, а также страх перед одиночеством и ненужностью. Таким образом, одними из чувств, над которыми разум властен не всегда-это страсть и страх.

В качестве второго примера, подтверждающего высказанный в начале тезис, рассмотрим ещё одно произведение, «Очарованный странник» Николая Лескова. Главный герой произведения, Иван Северьяныч Флягин, рассказывает о своей мирской жизни. С самого детства он был эмоциональным, импульсивным, что впоследствии отразилось на его судьбе. Его наказали «стыдной» работой — бить камень для садовых дорожкой. Из-за этого над ним насмехались, и, не выдержав этого, Флягин собрался повеситься. Поддавшись переполнившим его чувствам гордости и отчаяния, он пошёл на самоубийство, которое не было совершено лишь по случайности. Из этой ситуации можно сделать вывод, что и гордость с отчаянием не всегда контролируемы здравым смыслом.

Подытожив всё вышесказанное, можно сказать, что контроль над чувствами полностью зависит от человека, испытывающего их. Любая сильная эмоция может стать бесконтрольной: страсть, гордость, отчаяние или страх, - не так важно, как то, насколько силён тот, подвергся их влиянию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.