Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в лирике (Есенин С. А.)

Тема Родины является одной из основных тем творчества поэта. Стихотворение «Каждый труд благослови, удача!…» Есенин написал в 1925 году. Во многих своих стихотворениях поэт говорил о тоске по родному краю, по месту, где он родился и вырос. Несмотря на то, что с 1913 года поэт жил в Москве, он не забыл своих корней и с теплой грустью вспоминает о времени, проведенном в родном селе Константиново. Это стихотворение – прославление крестьян, их труда, их занятий и быта. Есенин считает, что физический труд крестьян – способ сблизиться с природой, что именно они всех ближе к природе, лучше ее чувствуют и понимают.

Лирический герой сравнивает себя с «праздным созидателем» и является противопоставлением крестьянам. Герой осознает, что теряет эту духовную связь с природой, погружается в светское общество. Есенин часто приезжал в родное село, родные сердцу места успокаивали его.

Стихотворение «Я последний поэт на деревни» написано в 1919 году. Есенин никогда не стыдился своих крестьянских корней. Он всегда уважал их традиции и быт. Тема стихотворения – тема природы, а именно взаимосвязь человека и природы. Лирический герой не может принять тот факт, что люди с каждым днем все больше отдаляются от своих корней, от природы.

Стихотворение «Я иду долиной. На затылке кепи…» написано в 1925 году, когда Есенин бы в селе Константиново. Лирический герой – житель города, можно предположить, что не последний человек в светском обществе. Лирический герой видит работу крестьян и вспоминает свои корни. Крестьяне видят в нем легкомысленного молодого человека, больше не способного выполнять физическую работу. Герой берет косу в руки и начинает работать. Ему важно, чтобы крестьяне не считали его городским, где бы он не жил, душа его в родном селе. Герой хочет доказать, что хранит память о родном крае, что ему не чужды занятия крестьян. Есенин признает, что простой крестьянский труд гораздо полезнее поэтического творчества. Ему важно, что его физический труд принес людям пользу. Так же целью жизни поэта он считает служение народу, а главное, чтобы его поэзия была полезна и нужна обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.