Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины несостоявшейся любви в повести И.С.Тургенева Ася (Школьные сочинения)

В повести «Ася» И.С.Тургенев открывает два типа героев: тургеневская девушка, Ася – читая, искренняя натура, которая мечтает прожить яркую жизнь и лишний человек – Господин Н.Н., который так и не смог найти свое место в жизни.

Не смотря на то, что многие критики хвалят Асю и ругают Н.Н., я стараюсь смотреть на героев повести Тургенева объективно. Ася – это очень молодая девушка, которая первый раз серьезно влюбляется. Она не знает как себя вести, не умеет притворяться. Она дочь дворянина и крестьянки, поэтому чувствует себя неуверенно, как будто стыдится своего происхождения. Она получила образование. Ася умеет читать и писать, поэтому муж – крестьянин ей не подходит. С другой же стороны не каждый дворянин может пойти против предрассудков, женившись на полукрестьянки. Сама по себе женитьба является очень серьезным шагом в жизни человека 19 века, потому что разводы были практически неосуществимы.

В большинстве случаев свою судьбу приходилось связать с другим человеком на всю жизнь, поэтому мне понятны колебания господина Н. Во время объяснения с Гагиным главный герой был еще не уверен в серьезности своих чувств к Асе. Поэтому как честный человек он сказал ее брату, что на ней не жениться. Только после кульминационной сцены свидания с девушкой, поняв, что может потерять ее навсегда, Н.Н. решает сделать предложение Асе. Но считая, что у него еще будет время, тот откладывает свое признание. Ася очень гордая девушка. Она решает рассказать Н.Н. о своих чувствах, потому что в ней нет кокетства и терпения. Она хочет знать сразу - примет ли ее любовь возлюбленный. Если он ее не любит, то Ася не хочет вымаливать любовь. Она лучше уедет, чем стерпит насмешку. Если бы девушка не торопилась, подождала бы неделю, то финал повести был совсем другой. Гагин и Ася ошарашивают Н.Н. своими признаниями. Главный герой еще только узнал тайну рождения юной девушки, он еще сам себе не признался, что любит ее, а действия Аси были молниеносны. У них разные темпераменты. До встречи с Асей сам Н. Н. никогда серьезно не влюблялся. В его жизни было лишь мимолетное увлечение к графине.

Я считаю, что главными причинами несостоявшейся любви стали: несходство темпераментов, неопытность главных героев и спешка Аси и Гагина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/17431.html