Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Гриша» (Чехов А. П.)

Рассказ «Гриша» был опубликован в журнале «Осколки» в 1886 году. Идею рассказа Чехову предложил Виктор Викторович Билибин. И идея эта была такова — отразить внутренний мир и психологию ребёнка 2-4 лет. Я считаю, что Чехов блестяще справился с задачей. Но обо всём поподробнее.

По жанру произведение относится к реалистичным рассказам. В качестве заголовка Чехов выбрал имя героя, вокруг которого и завязан весь сюжет.

Рассказ повествует нам о двухлетнем мальчике Грише. Его привычный мир ограничивался четырьмя стенами дома, его близкими (да притом не всеми, для него всё ещё неясна, например, роль папы в доме, ближе для него мама и няня).

Однако Гриша впервые оказывается на прогулке, и вокруг так много всего: незнакомые люди, коты, за которыми хочется погнаться, нелепые лошади… от всех этих впечатлений вечером у Гриши начинается жар, но никто из взрослых не может понять причину такого самочувствия. «И Гриша, распираемый впечатлениями новой, только что изведанной жизни, получает от мамы ложку касторки».

Чехов сумел отразить детское восприятие мира. Для этого он долгое время наблюдал за детьми, в особенности за главным прототипом Гриши — Федей Лейкиным, приемным сыном писателя Николая Александровича Лейкина. Согласитесь, удивительно умение точно проникнуть в маленькую душу ребёнка, увидеть мир его глазами, понять все особенности его познающего мир сознания. Однако для современников Чехова оно наверняка было ещё более ценным — в те времена ребёнок представлял собой лишь «недовзрослого», несформированного человека, у которого будто и нет своих переживаний и мыслей. И это мы видим даже в семье Гриши, буквально с самых первых строк: «Ему душно и жарко, а тут еще разгулявшееся апрельское солнце бьет прямо в глаза и щиплет веки». Замечает ли это хоть кто-нибудь из взрослых? Придаёт ли значение? Увы, но нет. Чехов отражает два видения мира — взрослый и детский, сталкивает их друг с другом, показывая, что детский мир взрослые не всегда в силах понять.

Чехов — мастер слова. Он с помощью ярких деталей передает особенность детского восприятия, где ощущения играют огромную роль. Апельсин, лошади, коты, детали, по которым Гриша понимает, стоит ли бояться того или иного человека или нет.

Таким образом, Чехов смог воплотить идею Билибина в жизнь. Одним днём из жизни маленького Гриши он показал, что жизнь вокруг маленького человека удивительна и особенна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.