Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осмысление пройденного пути в русской литературе «Мы теперь уходим понемногу…» (Есенин С. А.)

Стихотворение "Мы теперь уходим понемногу..." было создано в 1924 году, за год до смерти самого поэта. В основу текста легли личные переживания поэта, связанные с кризисом идей и общей обстановкой в стране. В 1924 году Россия только оправилась после кровопролитной гражданской войны, в ней начались серьезные политические преобразования (замена “военного коммунизма” на новую экономическую политику, преодоление последствий голода 1921-1922 годов, деление власти в партии после смерти Ленина, гибель поэта Александра Ширявцева).

Все эти события заставили поэта задуматься о смысле его жизни, о неизбежной гибели.

Так в произведении лирический герой оглядывается назад на свой пройденный путь и, размышляя, разделяет свой мир на "ту страну, где тишь и благодать" — вечность, небытие, и "землю угрюмую" — мир настоящий, действительность.

Мир вечности предстает перед читателем загадочной стороной. Поэт размышляет, что происходит после смерти: человек уходит в неведомое, мир, где нет ни нив, ни людей, которые жили на одной земле с героем, ни рощ, что так дороги ему. Автор испытывает дрожь при мысли о смерти, об уходе человека из жизни, неизвестность и забвение пугают его и наводят тоску. Однако сильно контрастирует с миром мертвых мир живых: герой с любовью и нежностью вспоминает родные ему образы березовых чащ, осин, которые склонились над рекой, рожь, растущая в полях. Можно сказать, что персонаж смиряется с неизбежным концом, как будто предрекая свою гибель. Автор, рефлексируя прожитые года, осознает, что его жизненный путь был достойным: он вспоминает любимых женщин, которые повлияли на его судьбу, рисует в своем воображении яркие природные пейзажи — такие родные и милые каждому и проявляет свою любовь даже к животным.

Все его мысли о прошлом наполнены светлыми чувствами и бесконечной любовью к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.