Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




сложно ли отстаивать свои интересы перед обществом? (Аргументы ЕГЭ)

Сложно ли отстаивать свои интересы перед обществом?

У каждого из нас свои интересы, свой взгляд на мир. Когда мы попадаем в общество, наше мировоззрением начинает меняться. Почему это происходит? Мнение человека меняется под воздействием общественного, так как его навязывают, и в последствии мы начинаем его принимать за свое.. Но люди, которые смогли не поддаться влиянию общества, начинают защищать свою точку зрения и очень часто остаются непонятыми. Так сложно ли отстаивать свои интересы перед обществом?

Я считаю, что сложно. Человек оказывается под влиянием семьи, среды, общественных традиций, времени. Бороться со всем этим сразу очень непросто. Кто-то сдается и соглашается с общественными правилами, внутренне так и не приняв их. Кто-то продолжает отстаивать свои взгляды до тех пор, пока не остается в одиночестве.

Тема противостояния общества и личности волновала мыслителей, философов и литераторов разных эпох. Пушкин в произведении «Евгений Онегин» показывает человека, судьба которого складывается трагически, прежде всего потому, что он сформирован тем обществом, правила которого вызывают у него отторжение. Он не желает жить по этим правилам, но и противиться им он не способен. Он боится пойти против общественного мнения и показаться трусом в глазах окружающих. Это приводит не только к нелепой дуэли с Ленским, но и смерти невинного человека. Мы увидели, как общество может влиять на поведение человека. Онегин так и не смог противостоять мнению света.

Грибоедов в произведении «Горе от ума» тоже показал, насколько трудно противостоять обществу. Конфликт возникает между Чацким и фамусовским обществом, которое герой не понимает и не принимает. Когда сплетни про сумасшествие Чацкого так быстро разносятся среди гостей Фамусова, он ощущает всю жестокость этого общества на себе и осознает, что пути с ним окончательно разошлись. Чацкий отступает, потому что понимает, что в одиночку ему не справиться с фамусовским обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.