Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кратко «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Главному герою Родиону Раскольникову из-за бедности приходится на время бросить учебу в Петербуржском университете. От безысходности он решает занять несколько денег у ростовщицы, однако у него был и другой план — убить старуху-процентщицу. Заложив последнюю вещь у старухи, на обратном пути Раскольников заглядывает в трактир, где проникается историей бывшего чиновника Мармеладова и дает ему немного денег. На следующее утро Родион получает письмо от Матери и узнает, что у его сестры Дуни Раскольниковой есть жених. Он осознает, что брак только ради финансовой помощи, поэтому решает убить всё-таки процентщицу.

Вечером следующего дня студент совершает убийство старухи и её младшей сестры, крадет драгоценности и сбегает. На следующий день, избавившись от улик, Родиону приходит повестка из милиции. Его начали терзать мысли о раскаянии, однако в отделение его пригласили по другому поводу. Последующие дни он находился в бредовом состоянии: ему мерещатся крики и стоны. Придя в себя, он оплачивает долги и покупает себе новую одежду.

На новоселье своего друга Разумихина Раскольников встречает жениха его сестры Петра Лужина и обвиняет его в том, что брак состоится только по расчету. Бродя по улицам, студент встречает валяющегося на земле Сергея Мармеладова и решает ему помочь и знакомится с его дочкой Соней Мармеладовой. Родион сильно страдает и понимает в каком он несчастном положении. Лужин утверждает, что студент платил деньги Соне за интимные услуги. Однако, клевета вскрылась и все жалеют Раскольникова. Главному герою трудно находится с родными, поэтому он посещает Соню, которая оказывается очень милосердной и верующей девушкой. Вскоре умирает мать Сони Мармеладовы, о детях позаботится бывший хозяин Дуни Аркадий Свидригайлов, влюбленный в красавицу Дуню. Но тот из-за её отказа застреливает себя.

В конце концов Раскольников признается следователю Порфирию в своем преступлении. Он попадает в ссылку, где его постоянно навещала Соня Мармеладова. Преступник попадает в госпиталь и понимает, что «гордость ведёт к погибели, а смирение к любви». Взяв в руки Евангелия, он ощущает сильную любовь к Соне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.