Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл слов Толстого: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»? По произведению Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

14 из 18
Оценка эксперта внизу

Роман-эпопея "Война и мир" — это произведение, которое поднимает важные общественные проблемы, раскрывает множество тем, в том числе и тему нравственности, человечности и высокой духовности.

Великие слова Л. Н. Толстого: “Нет величия там, где нет простоты, добра и правды” несомненно связаны с образами двух главных героев романа-эпопеи Кутузова и Наполеона, которые в произведении являются антиподами.

Так, Толстой описывает Наполеона очень тщеславным, крайне жестоким и эгоистичным. Когда в сюжете произведения появляется Бонапарт, писатель использует иронию для того, чтобы раскрыть его образ.

Автору смешно наблюдать за тем, как француз верит в величие собственной личности. Важно отметить то, каким предстает портрет Наполеона: “маленький”, “малый ростом” — всё это Толстой описывает не зря. Он использует прием антитеза, чтобы противопоставить жалкий образ Наполеона в действительности и образ великого французского императора, который существует в голове самого Бонапарта.

Одного из своих любимых героев-Кутузова-Толстой наделяет такими качествами как добродушие, терпеливость, нравственность — всё, что характерно пожилому человеку, имеющему огромный военный опыт за спиной. Кутузов, в отличие о Наполеона, не “позирует” для истории, он не верит в собственное величие и ценность. Он, будучи очень близким к народу, сам по сути является простым выходцем из народа.

Толстой не отрицает полководческих качеств Наполеона, его острый ум, но он осуждает эгоизм и малодушие французского императора. Вспомним эпизод перед Бородинским сражением, когда Бонапарт сказал: “Шахматы поставлены, игра начнется завтра”. Для Наполеона сражение-это игра, а солдаты — фигуры на шахматной доске. Наполеон готов пойти на всё только для того, чтобы войти в историю как великий человек. Важно отметить и тот момент, когда он проходит через усеянное трупами поле Аустерлицого сражения при виде раненого князя Андрея говорит: “Вот прекрасная смерть”. Для истекающего кровью Болконского смерть не может быть прекрасной. Эти два эпизода характеризуют Наполеона как очень эгоистичного и жестокого человека.

Кутузов же ведёт себя совершенно противоположно. Он думает в первую очередь о своих солдатах, принимает решения не разумом, а сердцем. Вспомним момент, когда Кутузов решается оставить Москву, несмотря на возражения. Решение дается ему очень трудно, но все же он делает это для того, чтобы сохранить свою армию. Также можно вспомнить, как главнокомандующий обращается к князю Андрею: “...я тебе не светлейший, не князь и не главнокомандующий, а я тебе отец”. Сразу видно душевное отношение Кутузова к своим приближенным, этого качества лишен Наполеон.

Слова: “Нет величия там, где нет простоты, добра и правды” ярко характеризуют образ Наполеона, представленный Л. Н. Толстым в произведении. Русская армия смогла выиграть Отечественную войну 1812 года у “великого” французского императора за счет своего боевого духа, веры в победу.

Наполеон, который очень верил в собственное величие, никогда не советовался со своими генералами, ему всё казалось, что только он знает, как правильно нужно действовать. Формула наполеонизма — “один”, а не “вместе”. Кутузов, в отличие от Наполеона, смог дать своим солдатам то, чего не смог дать Бонапарт французской армии: веру в победу. Русский главнокомандующий, будучи простым, добрым человеком, мог поддержать, в нем не было той неестественности и холодности, что были присущи Бонапарту. Это и стало залогом победы русских в 1812 году.

Подводя итог, важно отметить, что Л. Н. Толстой ценил в людях высокую нравственность, чистоту сердце. Он глубоко верил, что человек должен оставаться человеком, несмотря ни на что, в любое время. Пример тому-Кутузов, который является идеалом политического деятеля писателя. В нём заключается великодушие, потому что он — простой человек, лишенный фальшивости и малодушия. В этом и заключается смысл слов Л. Н. Толстого.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие.

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3.Опора на теоретико-литературные понятия.

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, два и более из них использованы для анализа текста произведения (-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4.Композиционная цельность и логичность.

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5.Соблюдение речевых норм.

Допущены четыре речевые ошибки (1 из 3).

Речевые ошибки:

1) «каким предстает портрет» - каким представлен портрет.

2) «близким к народу, сам по сути является простым выходцем из народа» - повтор: народ.

3) «ему всё казалось» - лишнее: всё.

4) «заключается великодушие, потому что он — простой человек, лишенный фальшивости и малодушия. В этом и заключается» - повтор: заключается.

6.Соблюдение орфографических норм.

Орфографических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

7.Соблюдение пунктуационных норм.

Допущено три и более ошибки (0 из 1).

Пунктуационные ошибки:

1) «Великие слова Л. Н. Толстого: “Нет величия там, где нет простоты, добра и правды” несомненно связаны» - «несомненно» обособляется запятыми.

2) «двух главных героев романа-эпопеи Кутузова и Наполеона» - тире перед «Кутузова».

3) «такими качествами как добродушие» - запятая перед «как».

4) «сражения при виде раненого князя» - запятая после «сражения».

8.Соблюдение грамматических норм.

Допущено три и более ошибки (0 из 1).

Грамматические ошибки:

1) «использует прием антитеза» - антитезы.

2) «что характерно пожилому человеку» - характерно для пожилого.

3) «чистоту сердце» - сердца.

Таким образом, 14 из 18.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.