Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём драматизм судьбы Евгения Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин имел все шансы на счастливую жизнь. Он был богат ("наследник всех своих родных"), умен и уважаем в обществе. Однако характер молодого человека помешал ему самому. Евгений - первый "лишний человек" в русской литературе. Человек значительных способностей, не сумевший реализовать их. К типичным чертам "лишнего человека" относятся "душевная усталость", скептическое сознание ("резкий, охлаждённый ум"), отличные от общепринятых суждения и поведение ("неподражательная странность"). Но как типичный представитель "лишних людей" Онегин общественно пассивен. Он не удовлетворен окружающей его действительностью, но не желает ничего менять. Его одолевает тоска, "русская хандра".

Характер Онегина Противоречив. С одной стороны он умный, благородный и уважает чужие чувства ("и вчуже чувства уважал").

С другой — эгоистичный, тщеславный герой, который с одинаковым равнодушием признаётся "как в своих добрых, так и дурных поступках". Так Евгений, якобы презирающий "общественное мненье", на самом деле идёт у него на поводу. Убийство Ленского тому подтверждение. Он принимает вызов Владимира на дуэль несмотря на то что внутренне укоряет себя за глупую безрассудность ("Во-первых, он уж был не прав"). Онегин, который считал себя свободным от влияния "света", оказывается человеком зависимым от мнения окружающих, страшащимся сплетен.

Татьяна была той, кто могла бы помочь Евгению познать чувство настоящей любви и спасти его скучающую душу. Получив от Татьяны письмо с чувственным признанием, Онегин "живо тронут был". Однако из-за страха начать новую жизнь и потерять былую свободу он отвергает девушку и её любовь. Молодой человек настолько дорожил вольностью, что с навсегда остался одинок.

По вине собственного эгоизма и предрассудков Евгений превратился в "лишнего человека". Внутренний конфликт мешает герою откинуть общественное мнение и извиниться перед другом, признать свои чувства к искренне влюблённой девушке. Драматизм судьбы Онегина заключается в противоречивости его характера, который не позволил молодому человеку открыться настоящим, неподдельным чувствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.