Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в становлении личности может играть семья? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Семья играет важнейшую роль в становлении личности человека. Этот факт неоспорим и давно доказан. Есть много исследований на эту тему, а также множество примеров из литературы. Именно семья закладывает основу для будущей личности и формирует её. Дети подражают родителям, учатся у них и во многом их копируют, перенимают моральные ценности. Но семья может и погубить личность, потому что дети берут с родителей не только положительный, но и отрицательный пример.

Много таких случаев можно найти в русской классической литературе.

Денис Иванович Фонвизин в комедии "Недоросль" показал, как семья влияет на становление личности на примере Митрофана Простакова. Полностью безграмотный, лицемерный, не имеющий никакого уважения к людям — таким предстает перед нами этот герой, а основу такого отнюдь не приятного образа заложили его родители. Деспотичная мать научила тому, что применять силу по отношению к подчинённым — нормально, что уважать других людей не нужно. А отвращение по отношению к различным наукам — черта всего их семейства доведённая до абсурда. Г-жа Простакова, мать Митрофана, гордится тем, что она безграмотна и не умеет читать. Своего сына научила заискивать перед теми, кто сильнее и богаче ради собственной выгоды. Мог бы Митрофанушка быть другим, воспитываясь в такой обстановке? Нет. Его поведение — закономерный итог воспитания, полученного им. Именно семья оказала ключевое влияние на становление его личности.

Илья Ильич Обломов — из одноименного романа Ивана Александровича Гончарова — ещё один яркий пример того, как семья влияет на становление личности. Он предстает перед нами как апатичный, всё время лежащий на диване человек, не желающий что-либо делать. Мебель в его комнате, книги и газеты покрыты толстым слоем пыли, чернила высохли, но такая обстановка его ни чуть не смущает. Обломову не интересны гулянья и светские мероприятия, на которые пытаются вытащить его знакомые; он вполне комфортно живёт в своём мирке, сотканном из размышлений, несбыточных планов на будущее и мечтаний. Практически весь день, как уже было сказано, Обломов проводит лёжа в постели, встаёт поздно и без особого желания. Одеваться и умываться ему помогает его слуга, Захар. Такое поведение главного героя романа Гончарова вовсе не случайно — именно семья сделала его таким. Лень с детства воспитывалась в нём. Вся родня Обломова вставала достаточно поздно и любила плотные завтраки, обеды и ужины, после которых следовал сон. Весь их быт был медлительным, ленивым и сонным. В Обломовке стабильно ничего не происходило, дни тянулись своим чередом, оставаясь незамеченными. Так Обломов и усвоил модель поведения своих родителей и именно так семья повлияла на становление его личности.

Из всего выше сказанного становится очевидным тот факт, что семья действительно играет важнейшую роль в становлении личности человека. Именно она закладывает основы, привычки и восприятие мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 416.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Дети подражают родителям, учатся у них и во многом их копируют, перенимают моральные ценности. Но семья может и погубить личность, потому что дети» - повтор: дети.

2) «таким предстает перед нами этот герой, а основу такого» - повтор: таким, такого (нежелательно).

3) «из одноименного романа» - герой из одноимённого.

4) «вытащить» - разговорное слово.

5) «Такое поведение главного героя романа Гончарова вовсе не случайно — именно семья сделала его таким» - повтор: такое, таким.

6) «своим чередом, оставаясь незамеченными. Так Обломов и усвоил модель поведения своих» - повтор: своим, своих.

7) «Так Обломов и усвоил модель поведения своих родителей и именно так» - повтор: так.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «что применять силу по отношению к подчинённым — нормально» - тире не требуется.

2) «черта всего их семейства доведённая до абсурда» - запятая после «семейства».

3) «перед теми, кто сильнее и богаче ради собственной» - запятая после «богаче».

4) «Так Обломов и усвоил модель поведения своих родителей и именно так семья» - запятая перед «и».

Орфографические ошибки:

1) «ни чуть не смущает» - ничуть.

2) «Из всего выше сказанного» - вышесказанного.

Грамматическая ошибка:

1) «берут с родителей» - у родителей.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.