Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С. М. Покровский « Прутский поход Петра Первого, предпринятый в 1711 году...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое национальный дух и как он может повлиять на человека? Над этой проблемой размышляет автор предложенного текста С. М. Покровский.

Повествователь рассматривает поставленную проблему на примере Прутского похода Петра первого. Ситуация была плачевна и безнадёжна, противник торжествовал, предвкушая скорую победу, однако, мудрость визиря смогла предостеречь шведского короля от многочисленных потерь:

Эта цитата подтверждает стойкость национального духа и самосознания.

Солдаты Петра понимали, что биться они будут не за себя, а за Родину и весь народ.

Помимо этого, читатель наблюдает рассуждения автора на тему патриотизма и силы национального духа:

то, находящееся внутри и украшающее истинного патриота страны.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают нам понять, насколько силён бывает человек, преисполненный любовью к Отчизне, осознающий, что ему есть за что и ради кого бороться.

Позиция автора заключается в том, что осознание человеком собственной причастности к родной стране есть великое благо, которое наполняет его жизнь смыслом и гордостью.

Я полностью согласна с позицией Покровского и считаю, что без национального духа и чувства патриотизма невозможно одержать победу над врагом. Нередко именно эти качества помогают нашему человеку преодолевать непосильные трудности, о которых сейчас мы узнаём из истории нашей страны.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что патриотизм – это то качество, которое непременно сделает человека сильнее духом, разовьёт в нём чувство национальной причастности и любви к Отчизне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.