Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные мотивы лирики М. Ю. Лермонтова пример (Лермонтов М. Ю.)

Основные мотивы лирики М. Ю. Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов жил в период после поражения восстания декабристов. Всякая прогрессивная мысль преследовалась и запрещалась правительством. Лермонтов, как и другие поэты того времени, чувствовал себя загнанным в рамки, авторы как будто задыхались в неволе. Жизнь творца проходила напрасно. Эти настроения и определили тематику лирики великого поэта.

Мотив одиночества проходит через весь творческий путь Михаила Юрьевича. Лермонтов считал одиночество своим нормальным состоянием.

Причину этого можно найти в детстве поэта. Юный автор жил без родительской заботы и любви. А уже в более зрелом возрасте, он столкнулся с непониманием в обществе.

Наибольшую привязанность Михаил Юрьевич испытывал к Кавказу, это связанно с его детскими воспоминаниями. Очень часто в описании Кавказа Лермонтов использует образы редких животных. Например, снежный барс из поэмы «Мцыри». Так поэт описывал природу, как нечто важное и драгоценное.

Мотив любви виден в первых стихотворениях. Лермонтов является поэтом романтиком, поэтому его понимание термина «любовь» может отличаться от мыслей других авторов. Лермонтов не находит счастья в любви, это можно отметить в стихотворениях «1831-го января» и «И скучно и грустно»: «счастья без обмана нет», «вечно любить невозможно».

Мысли о свободе мы можем заметить в стихотворениях «Прощай, немытая Россия», «Соседка» и другие. «Отворите мне темницу, дайте мне сиянье дня…» - написал поэт в стихотворении «Узник». Герой стихотворения лишен свободы, как все общество 19 века. Мотив свободы стал одним из основных в творчестве Михаила Юрьевича.

Таким образом, в творчестве Лермонтова органично сочетаются романтические мотивы одиночества, Родины, любви и свободы. Произведения Михаила Юрьевича пронизаны философскими размышлениями на различные темы, в его лирике отразилась вся жизнь русского общества в период декабризма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.