Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Д.И. Фонвизин назвал свою комедию «Недоросль»? (Фонвизин Д. И.)

Главным героем всем известной комедии Фонвизина "Недоросль" является Митрофан. Раньше недорослем называли молодого дворянина, не достигшего совершеннолетия. У этого слова есть и переносное значение.Так говорят о глуповатом юноше-недоучке. Я думаю, что второе значение появилось благодаря именно Митрофанушке, и в наше время его имя стало нарицательным. Так почему же Д. И. Фонвизин назвал комедию "Недоросль"?

Митрофан уже почти взрослый молодой человек, но ведет себя как глупый ребенок.Он ничего не может предпринять сам, за него все решают и делают другие: маменька, няня, слуги.

Митрофан груб со всеми, обидеть кого-то для него пустяк. Няню зовет "старой хрычовкой", несмотря на то, что та вырастила и выкормила его. Даже родную маменьку, которая души в нем не чает, Митрофан оттолкнул со словами:" Да отвяжися, матушка, как навязалась". Он никого не любит, кроме себя, даже мать, а ведь это она воспитала его таким, слишком избалованным. Отец в семье Простаковых во всем потакает жене, не имеет собственного мнения и в воспитании сына участия не принимает. Мать наняла Митрофану учителей, потому что так было положено в дворянских семьях, а не для того, чтоб ее сын научился уму-разуму. Но Митрофан сам не горит желанием учиться. Он слишком ленив.

В наши дни такие люди, как Митрофан, встречаются довольно часто. Комедия Фонвизина учит нас, что образованные люди всегда будут уважаемы и нужны в обществе, а лодырей и недоучек он высмеивает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.