Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ народа в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» пример (ЕГЭ по литературе)

Поэзия и глубокое понимание русской души всегда были важными составляющими произведений Николая Васильевича Гоголя. В его знаменитой поэме "Мёртвые души", он представил образ русского народа во всей его многогранности, создавая богатый мир персонажей и событий. Образ народа в этом произведении раскрывается через глаза главного героя, Чичикова, и через описание разнообразных обитателей русской глубинки.

Гоголь описывает русский народ как разнообразный и многогранный, с его сильными и слабыми сторонами. На первый взгляд, он показывает народ как простых, добросердечных, но часто наивных и легковерных людей, которые легко попадаются на уловки и обманы.

Эта черта русского народа выражается через множество персонажей, которых встречает Чичиков в своих путешествиях. Каждый из них олицетворяет разные аспекты русской души, будь то гордость, грусть или смех.

С другой стороны, Гоголь не забывает о том, что русский народ также обладает глубокими духовными качествами. В поэме мы видим моменты искренней дружбы, жертвенной любви к родине и семье, а также способность преодолевать трудности и лишения. Эти качества проявляются в некоторых персонажах, таких как Простаков, который готов отдать последнюю рубашку ради друга, или Плисецкий, который с готовностью соглашается помочь нуждающимся.

Гоголь также поднимает важные социальные и экономические проблемы, связанные с русской деревней. Он показывает, как народ страдает от эксплуатации и безразличия со стороны помещиков и чиновников. Это делает образ народа более сложным и противоречивым, позволяя читателю лучше понять его судьбу и проблемы.

В "Мёртвых душах" Гоголь также обращается к религиозным мотивам, показывая, что вера и духовность играют важную роль в жизни русского народа. Это выражается через молитвы персонажей, их обряды и обсуждение духовных вопросов.

Таким образом, образ народа в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" является многогранным и противоречивым. Гоголь показывает как сильные, так и слабые стороны русской души, а также выделяет социальные и духовные аспекты жизни народа. Эта поэма стала важным литературным произведением, которое помогло лучше понять русскую культуру и национальную идентичность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.