Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в жизни человека играет мечта? Аргументы А. И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта — это одно из самых мощных и вдохновляющих чувств, способное придать смысл и направление жизни человека. Она может быть источником мотивации, силы, идеалов и счастья. В данном сочинении мы рассмотрим, какую роль мечта играет в жизни человека, используя примеры из русской литературы.

Один из примеров роли мечты можно найти в романе Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Главный герой, Иван Денисович Шухов, находится в условиях строгого советского лагеря и живет среди трудностей и лишений.

Несмотря на это, мечта о свободе и возможности вернуться к нормальной жизни дает ему силы и стимулирует выживать. Его мечта о свободе и простой радости жизни становится двигателем, который позволяет ему преодолеть трудности и сохранить человеческое достоинство. Пример Ивана Денисовича показывает, что мечта может быть источником мотивации и выживания даже в самых экстремальных условиях.

Другой пример можно найти в романе Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Родион Раскольников, начинает свой путь с преступления, но его мечта о том, чтобы изменить мир и сделать его лучше, способствует его внутреннему преображению. В конечном итоге, он осознает свои ошибки и стремится к искуплению через признание вины и принятие наказания. Его мечта о справедливости и моральной чистоте изменяет его жизнь и становится двигателем для лучшего будущего. Пример Раскольникова показывает, что мечта может быть источником внутреннего преображения и стремления к лучшему.

Мечта играет важную роль в жизни человека, обогащая её смыслом и направлением. Она может быть источником мотивации, силы, идеалов и счастья. Примеры из русской литературы, такие как истории Ивана Денисовича и Родиона Раскольникова, показывают, что мечта способна вдохновлять на преодоление трудностей, изменение себя и стремление к лучшему. Мечта делает жизнь богаче и насыщенней, она придает нам силы двигаться вперед и верить в собственные возможности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском