Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гордый человек», краткое содержание (Чехов А. П.)

Свадьба купца Синерылова. Шафером приглашен высокий парень с выпученными глазами по фамилии Недорезов. Он стоял среди барышень и рассуждал об уме и красоте. По мнению шафера, мужчине красота необязательна в отличие от женщины. Для мужчины прежде всего важны ум, положение в обществе, образование. И без всего этого грош цена мужской красоте.

Барышни ему возразили, что он так рассуждает только потому, что сам некрасив, и обратили внимание Недорезова на привлекательного черноглазого брюнета, который сидел в другой комнате.

Красавец развалился в кресле и с презрением поглядывал вокруг.

Шафер, назвав его уродом с дурацким лицом, стал держать пари, что высокомерный брюнет глуп. И с намерением это доказать кашлянул и направился к молодому человеку.

Для знакомства Недорезов предложил ему выпить по рюмке коньяка и, желая непременно блеснуть своей образованностью, начал в разговоре употреблять такие слова, как «елехтричество», «финифоны», «телеграфы», «прогресс».

Затем они выпили еще по стакану красного, и Недорезов решил, что показал смазливому брюнету, кто есть кто, как вдруг красавец заявил шаферу, что тому неплохо бы научиться правильно говорить. А то умными словами щеголяет, а вместо «теперь» употребляет «таперича».

Недорезов растерялся и ответил, что это он для смеху так выражается, и поинтересовался у брюнета его званием и фамилией, на что красавец высокомерно заявил, что он настолько горд, что все остальные в его глазах выглядят как официанты и невежество и что он не намерен всяким балбесам рекомендоваться.

Обиженный шафер направился к жениху, чтобы узнать, что это за нахал такой. Однако и жених, и невеста сообщили, что видят его первый раз в жизни. Недорезов сделал вывод, что высокомерный наглец - обычный жулик, и пришел он сюда без пригласительного билета.

С намерением вывести красавчика на чистую воду, он попросил его предъявить билет, а тот, нисколько не смутившись, в том же презрительном тоне ответил, что он слишком гордый человек, чтобы всякому субъекту приглашение предъявлять, и попросил Недорезова отстать от него.

Шафер очень оскорбился, забегал по дому и собрал шесть человек знакомых, чтобы с тем же вопросом опять подойти к гордому гостю. Тот вновь отказался, и тогда, обозвав его жуликом, друзья Недорезова взяли наглого красавца под руки и потащили к выходу. Брюнет возмущался и обзывал их невежеством. Натянув на него пальто и шапку, жулика спустили по лестнице, а шафер, торжествуя, констатировал, что вот что значит красивый мужчина - настоящий жулик!

Тот с достоинством поднялся, отряхнулся и произнес, что он гордый человек и не собирается сам объяснять этим дуракам, кто он такой. Брюнет позвал своего кучера и тот сказал, что зовут этого господина Семеном Пантелеевичем, является он почетным гражданином, человек ученый, служит на фабрике купца Пощекина механиком с жалованием три тысячи.

Гордый брюнет показал свое приглашение и сказал, что позвал его на свадьбу отец жениха, купец Синерылов. Шафер в изумлении заголосил, почему же он, милая душа, не сообщил этого сразу. Красавец с теми же словами, что он гордый и самолюбивый человек, собрался уходить.

Недорезов причитал, что теперь он видит, кто он такой, и что грех такому замечательному человеку уходить, и, предлагая выпить за его образование, кинулся за гостем.

Гордый молодой человек сначала нахмурился, и, не заставляя себя долго упрашивать, сразу же пошел наверх. А уже через пару минут нахальный красавец пил коньяк, объясняя, что без гордости никак не проживешь на этом свете, цену себе надо знать и никому не уступать ни в чем. Впрочем, им, невеждам, этого не понять!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.