Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать конфликт поколений неизбежным? (по пьесе «Гроза») (Островский А. Н.)

Конфликт поколений или проблема "отцов и детей" – разногласия людей разной возрастной категории из- за недопонимания. Одним из примеров этого явления являются ссоры между внуками и бабушками, потому что они разговаривают на разных языках, у них разные интересы, происходит недопонимание. В русской литературе конфликт поколений - проблема "отцов и детей".Основной разногласий является то, что каждое поколение характеризуется определенным мировоззрением.

Я считаю, что проблема "отцов и детей" неизбежна, так как у каждого поколения свои идеалы и ценности, но его, возможно, можно смягчить, чего не попытались сделать герои пьесы «Гроза».

К старому поколению в пьесе относятся Кабаниха и Дикой.

В силу своего характера они требуют полного и беспрекословного послушания со стороны своих детей, окружающих, считают себя выше других. Для Марфы Кабановой является нормой ограничивать самовыражение детей, они скрывают свои истинные чувства, в них зарождается скрытность и лицемерие. Для нее является нормой подавление чувств своих детей, женщина лишает их свободы и разрушает своим отношением их личность. То, какими выросли дети Кабанихи, показывает, что тирания со стороны старших ни к чему хорошему не приведет. Тихон вырос слабым и бесхарактерным человеком, не имеющим собственного мнения. Варвара, напротив, сумела приспособиться к устоям «темного царства», научилась лгать и изворачиваться. Тихон и Варвара не предприняли ничего, чтобы изменить свое положение, повлиять на поведение матери. Это является примером нехватки взаимопонимания в семье. Да, они не смогли бы кардинально изменить мать, но улучшить ситуацию было возможно. Благодаря примеру отчетливо видно, что роль воспитания и общественных устоев очень велика. Благодаря семье формируется личность, ее характер, важно, чтобы в семье царила любовь и гармония, для благоприятной среды развития ребенка.

Разногласия поколений в поэме «Гроза» трагичны еще потому, что у людей нет по отношению друг к другу ни уважения, ни любви, ни доброты. Если бы Кабаниха понимающе относилась к Катерине, то не было бы конфликта. Каждое поколение характеризуется определенным духовным обликом, мировоззрением. Чтобы сохранить мир и гармонию в семье нужно прислушиваться друг к другу, относиться с уважением к старшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.