Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петра Гринёва в повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин написал повесть под названием «Капитанская дочка». Одним из главных героев этого произведения является Пётр Андреевич Гринёв. Каков же образ Петра Гринёва в повести «Капитанская дочка»?

Главный герой — сын Андрея Петровича Гринёва, вышедшего в отставку премьер-майором. В детстве Петруша живёт беззаботно: он гоняет голубей и играет со своими друзьями. Грамоте его обучает Савельич. В двенадцать лет Петру для изучения французского языка нанимают гувернанта, но учитель не делает свою работу, а Петруша вместо уроков занимается своими делами. В шестнадцать лет Петра Андреевича отправляют на службу в Оренбург, откуда его направляют в Белгородскую крепость.

Во время службы Пётр получает жизненные уроки, учится на своих ошибках, влюбляется и защищает свой родной край.

Гринёв добрый и великодушный человек. Пётр отблагодарил человека, который помог им найти дорогу, подарив ему заячий тулуп. Этот поступок впоследствии спас ему жизнь.

В Белгородской крепости Пётр Андреевич быстро ладит с проживающими здесь людьми. В крепости он влюбляется в дочку капитана Миронова.

Пётр решительный и умеющий постоять за свою честь и честь своей девушки. Эти качества проявляются когда он выходит на дуэль со Швабриным, который оскорбил Машу.

Свою храбрость, преданность и верность герой показывает, когда отказывается присягать Пугачёву. Гринёв смелый и честный. Он говорит Пугачёву всю правду в глаза, рискуя при этом своей жизнью.

Узнав о том, что Марья Ивановна находится в руках Швабрина, а тот принуждает её выйти за него замуж, он отправляется на спасение девушки. Это характеризует его как мужественного человека.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что Пётр Андреевич Гринёв — настоящий генерал: честный, храбрый, верный родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.