Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не спеши» (рассказ по опорным словам для 7 класса) (Школьные сочинения)

Я не люблю спешить. К чему это? Когда торопишься, то всё выходит не так, как надо. Со мной это было уже не раз. Было время, когда я старалась все нелюбимые мною дела сделать быстрее. Тогда на более интересные занятия у меня оставалось больше времени. Но всё это, в конечном счёте, не привело ни к чему хорошему.

Во-первых, я спешно делала все уроки. Ведь на учёбу всегда уходит большая часть всего времени. Изучала всё, но понемногу. Любой темы урока я касалась лишь вскользь. И вскоре с пятёрок и четвёрок скатилась до троек. Учителя мною были недовольны, а родители сильно ругали, наказывали разными запретами на любые развлечения и подарки.

Во-вторых, я кое-как убиралась в квартире и неважно следила за собой.

А потом и вовсе стала делать это время от времени. Часто оставляла неприбранной кровать. Редко наводила порядок на столе и в шкафу. Плохо мыла полы. И вообще, сильно разленилась. Мне совсем не хотелось ухаживать за своими личными вещами. Из-за этого не только моя комната стала неряшливо выглядеть, но и я сама.

Время шло, а я всё больше бездельничала и попусту тратила время. Ведь любые развлечения мне были в тот момент недоступны, а на всё остальное у меня не было никакого настроя. Ничего не хотелось делать. Не помогали никакие уговоры и угрозы родителей. Но когда от меня стали отворачиваться сверстники, я поняла, что надо что-то менять. Только теперь мне было уже тяжело перебороть саму себя.

Не знаю, сколько времени бы это продолжалось, но мне помог неожиданный приезд моей любимой бабушки. Сначала мы прошлись с ней по магазинам и выбрали мне новый наряд. Потом посмотрели в кинотеатре новый фильм, а затем посидели в кафе. Я отдохнула душой. У меня появилось прекрасное настроение. Мир для меня вновь заиграл яркими красками.

Придя домой, я увидела себя и свою комнату совсем другими глазами. Мне захотелось быть красивой и успешной, а в доме ощущать уют. На следующий день я хорошенько убралась в своей комнате, потом привела в порядок свою одежду и обувь. А после засела за уроки. С тех пор я изменилась и нимало не жалею об этом.

Отныне я делаю всё основательно, не спеша. Но не подумайте, что это происходит долго-долго или еле-еле. Да, у меня за последнее время накопилось много не сделанных дел, но теперь я нипочём не хочу повторять своих прежних ошибок. В настоящее время я тщательно планирую свой день, чтобы времени хватало на всё: и на необходимые дела, и на развлечения.

Примечание:

В тексте использованы опорные (ключевые) слова: не спеша, вскользь, еле-еле, кое-как, попусту, время от времени, неряшливо, долго-долго, нимало, нипочём, понемногу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.