Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Горе от ума» как политическая комедия (9 класс) (Школьные сочинения)

"Горе от ума" - реалистическая комедия с элементами классицизма, написанная А.С.Грибоедовым в 1824 году. Комедия вызвала широкий резонанс среди общественности, так как поднимала множество насущных (в частности, политических) проблем. Основным конфликтом произведения является противостояние А.Чацкого и фамусовского общества, построенное в основном именно на несовпадении политических взглядов.

Чацкий - либерал и просветитель. Он ярый противник крепостного права:

"Воскреснет ли когда ль от чужевластия народ?"

Чацкий нетерпим и пылок; он говорит о том, что "начал свет глупеть" и общество требует немедленного обновления. Однако Чацкий ошибается, считая, что для такого обновления достаточно лишь успехов Просвещения. Напротив, по мере развития сюжета меняются не окружающие люди, а он сам: Чацкий становится всё более зависим от фамусовского общества.

Чем возвышеннее обрисовываются его душевные порывы, тем глупее обстоятельства, в которых он оказывается. Апогея такое противопоставление достигает в финале комедии, её кульминации, когда буквально из ниоткуда рождается слух о безумии Чацкого. Таким образом, даже самые прекрасные идеи Просвещения не выдерживают напора невежества фамусовского общества.

Общество это - полная противоположность Андрею Андреевичу. Если сила последнего в свободомыслии, независимой и сильной личности, то фамусовское общество сильно сплочённостью, единообразием уклада, единомыслием и, конечно, невежеством. Разумеется, главный невежда - сам Фамусов, который в один из своих душевных порывов в сердцах воскликнул:

"Собрать бы книги все да сжечь!"

Однако немногим отличаются от Фамусова окружающие его люди. "Ах! Окаянный волтерьянец!" - восклицает старая графиня, услышав о мнимом безумии Чацкого, другая гостья возмущается поведением своего племянника Фёдора: он поступил в педагогический институт, где, по её словам, "упражняются в расколах и в безверьи". Очень сильны в этих людях крепостнические настроения: Чацкий рассказывал о "крепостном балете", на который Фамусов забрал множество маленьких детей из их семей.

Таким образом, "Горе от ума" носит не только дидактический или этический, но также и политический характер. Противостояние либерализма и консерватизма нашло своё отражение в конфликте Чацкого и Фамусова. "Дома новы, но предрассудки стары", - сокрушается Чацкий, герой-резонёр этого произведения. Идеи эпохи Просвещения, которой он восхищался, не нашли отражения в фамусовском обществе. Это демонстрирует одну из основных идей "Горя от ума": любые перемены, реформы должны происходить не только в законах, а также и в обществе, в человеческих сердцах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.