Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 862 - 972 годы (ЕГЭ по истории)

Годы 862-972 – это самое начало, самое зарождение государства, впоследствии именуемого, как Русь. Первые князья, в числе которых был Рюрик, заслуженно считавшийся первым правителем Руси, ознаменовали собой этот период. Изначально правил он втроём со своими братьями, но те скоропостижно скончались, и Рюрик стал единовластным правителем. Династия Рюриковичей сформировалась благодаря призванию варягов на правление, что, в общем-то, подтверждается норманнской теорией образования государства, которая, напомню, имеет свой антипод – анти норманнскую.

Наиболее знаменательное событие данного периода, несомненно, первая реформа налогообложения, или же просто налоговая реформа. Проводит её княгиня Ольга, дабы избежать повторения трагической участи её мужа - князя Игоря, который был убит недовольными древлянами. По легенде, зря послушав дружину и поддавшись влиянию знаменитых дружинников, Игорь пошел собирать дань со своих подданных повторно, возвращаясь в это время домой.

Не вызывает никаких сомнений тот факт, что решение это было ошибочным, причем как для Игоря, так и для Древлян, ибо в итоге это привело к самым что ни на есть плачевным последствиям для обеих сторон. Напомним, что итогом убийства князя стало Ольгино отмщение, выраженное в сжигании города древлян.

Каждый раз, года необходимо дать оценку какому-либо событию или периоду, невозможно сделать это однозначно, ведь большинство событий рассматривается именно в своём многообразии сторон и взглядов. Но все же становление Руси не может не найти своего отражения на дальнейшей истории развития государства, гражданами которого мы являемся и по сей день. Первый камень в государство заложил именно Рюрик, его род, его династия будет еще долго у руля государства, а к чему это привело - мы прекрасно видим и сегодня.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.