Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Композиция рассказа «Человек в футляре» (Чехов А. П.)

Рассказ "Человек в футляре" А. П. Чехова — это проницательное и глубокое произведение, в котором автор исследует тему социальной зависимости и показывает, что истинная свобода не может быть достигнута через внешние обстоятельства.

Композиция рассказа имеет классическую структуру введения, развития и разрешения конфликта. Во введении Чехов представляет главного героя — маленького человека среди больших и важных лиц. Рассказ начинается с описания кабинета, в котором все вещи, в том числе и сам герой, оказываются запертыми в футляре.

В развитии рассказа Чехов показывает жизнь героя внутри его "футляра". Герой оказывается зависимым от внешнего мира и живет в постоянном страхе перед общественным мнением.

Он боится выйти из своего футляра и показать свой истинный лицо. Все его решения принимаются из соображений социального статуса и самооценки, а не из личных убеждений или желаний.

В разрешении конфликта Чехов показывает, что герой не может насладиться истинной свободой, потому что он ограничен своими собственными страхами и зависимостями. Он продолжает жить в своём футляре, никогда не осмеливаясь пойти против социальных ожиданий, даже если это может принести ему счастье.

Композиционная структура рассказа "Человек в футляре" воссоздает атмосферу строгого и опрессивного мира, где люди живут в постоянной зависимости от общества. Чехов критикует общество и показывает, что истинная свобода приходит не из-вне, а изнутри, когда мы осмеливаемся быть собой и идти против социальных норм.

В целом, рассказ "Человек в футляре" А. П. Чехова является пронзительным и глубоким произведением, которое поднимает важные вопросы о свободе и зависимости от общества. Композиционная структура рассказа образует неразрывную связь с его основной темой и помогает передать идею автора о том, что истинная свобода приходит от освобождения от внешних ограничений и открытия себя миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.