Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему смерть Ильи Обломова автор сравнивает со сном? (Гончаров И. А.)

В романе И. А. Гончарова "Обломов" смерть главного героя — Обломова — порождает особые эмоции и вызывает интерес у читателей. Одно из самых замечательных сравнений, сделанных Гончаровым, - это аналогия между смертью Обломова и сном. Почему автор выбрал такую аналогию и как можно понять его идею?

Сравнение смерти Обломова со сном можно рассматривать в контексте идеи автора о жизненных устремлениях героя и его нежелании просыпаться и включаться в реальность. Обломов — символ бездействия и пассивности, который предпочитает мечтать и жить внутри своего воображаемого мира вместо активности и самореализации.

В этой перспективе смерть Обломова может быть рассмотрена как окончание его сна — сна, который длился всю его жизнь и не дал ему достичь полноты своих возможностей.

Сравнение смерти со сном также вводит элемент облегчения и утешения. Сон часто ассоциируется с покоем и спокойствием, и в данном случае, смерть Обломова может быть понимаема как его освобождение от бремени и ограничений его собственного пассивного существования. Она становится способом позволить Обломову "уснуть" навсегда и быть освобожденным от своих внутренних конфликтов и безразличия.

Кроме того, сравнение смерти Обломова со сном может быть интерпретировано как некая форма метафоры или символа. Сон — это состояние, в котором мы часто переживаем различные образы и переходы. Таким образом, можно сказать, что смерть Обломова может восприниматься как символическое пробуждение его души или возможность перехода в другое состояние бытия.

В целом, сравнение смерти Обломова со сном открывает различные аспекты её интерпретации. Это может быть связано с покоем и облегчением, освобождением от внутренних конфликтов и бездействия. Оно также может носить метафорическую или символическую нагрузку. В конечном счёте, автор оставляет итоговую интерпретацию смерти Обломова каждому читателю, позволяя нам задуматься о смысле жизни и наших собственных устремлениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.