Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает людям переносить трудности на войне? По тексту К. Г. Паустовского «В июле 1941 года я ехал на военной грузовой машине из Рыбницы-на-Днестре в Тирасполь…» (ЕГЭ по русскому)

Что помогает людям переносить трудности на войне? На этот вопрос пробует найти ответ К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Чтобы раскрыть поставленную проблему писатель рассказывает о водителе военной грузовой машины, который вспоминал леса костромские, когда “лежал под пулями”. “Останусь жив, вернусь на родину, буду проситься в лесники”, — говорил он. Водитель думал о семье, мечтал о будущем, и в такие моменты “с сердцем делаются перебои”.

Этот пример помогает читателю понять, что воспоминания о близких, о родных местах, мечты о возможном счастливом будущем помогают людям на войне справляться трудностями и придают силы.

Продолжая повествование, рассказчик говорит о себе и о том, что никогда он “не вспоминал с такой остротой любимые места, как на войне”. Рассказчик всегда нетерпеливо ждал те моменты, когда “можно вернуться мыслью к этим местам и пройти по ним медленно и спокойно, вдыхая сосновый воздух”. У него “замирало сердце от предчувствия этих воображаемых походов”. Этот пример показывает, что воспоминания о том, что дорого, мечты вселяют в людей надежду и пробуждают желание жить.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть важность воспоминаний и необходимость мечтать о счастливом будущем в нелёгкое время.

Позиция автора ясна. Паустовский считает. что на войне людям помогают переносить трудности воспоминания о том, что дорого: о близких, доме, родных местах, а также желания воплотить мечты в реальность.

Я разделяю точку зрения автора и считаю, что воспоминания и мысли о светлом прошлом и будущем очень важны во время суровых испытаний, так как они помогают справляться с трудностями вселяют в людей веру в себя, придают силы и не дают падать духом.

Моя точка зрения находит подтверждение в произведении Шолохова “Судьба человека”. Главный герой Андрей Соколов на войне вспоминал свою жену, детей. Он хотел вернуться домой, встретиться с близкими. Эти воспоминания и мысли, вера в долгое счастливое будущее помогали герою справляться со всеми трудностями.

В заключение отмечу, что работа над сочинением дала мне возможность по-новому взглянуть на проблему важности воспоминаний и задуматься о том, что нужно ценить время, проведенное в кругу семьи, потому что бывают такие жизненные ситуации, когда этого очень не хватает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.