Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К каким вечным темам обращался А.П. Чехов в своих рассказах? (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов является одним из самых известных русских писателей. В своих произведениях он затрагивал огромное количество разнообразнейших тем.

В качестве примера можно привести его рассказ «Человек в футляре», в котором автор описывает личность, что заперлась в своём маленьком ограниченном мире и боится выйти из него. Беликов, учитель греческого языка в гимназии, является именно таким человеком, у него нет ни семьи, ни друзей, ни какого-либо счастья в жизни. Он обладает очень узким мировоззрением, любит одиночество, боится окружающего мира, живет в «футляре» — это самое комфортное для него состояние, что подтверждает его боязнь взаимодействия с чем-либо, потому что «Как бы чего не вышло».

Значимой деталью данного образа является то, что в любую погоду герой выходит на улицу с зонтом, в калошах, с высоко поднятым воротником, как будто прячась или ограждаясь от людей. Беликов не меняется в лучшую сторону даже из-за любви к Вареньке Коваленко, сестре одного своего коллеги по гимназии. Он закрытый, угрюмый, вредный не подходит такой живой и по-хорошему раскованной девушке, как Варя. Чехов раскрывает перед читателями образ «футлярного» человека, личности, что самостоятельно заперла себя в выдуманных рамках, ограничениях, стереотипах. Такой человек препятствует существованию собственной нормальной и полноценной жизни.

Вторым примером можно взять рассказ «Дама с собачкой», в котором повествуется о влиянии любви на человека и о том, хватает ли смелости любящим людям изменить свою жизнь ради общего счастья. Главный герой Дмитрий Гуров до встречи с Анной Дидерец никогда не любил, он был неверным мужем, имел множество романов, его портрет чем-то привлекал к себе женское внимание: «В его наружности, в характере, во всей его натуре было что-то привлекательное, неуловимое, что располагало к нему женщин…», но, несмотря на это он всегда плохо о них отзывался и считал «низшей расой». Анна Сергеевна тоже никогда не любила мужа, жила очень замкнуто и была несчастна, но в отличие от Гурова её измена была вызвана не целью «быть как все», а желанием хоть немного по-настоящему пожить, понять, что чувствуют любящие люди. Между ними начался роман, но оба были уверены, что смогут легко пережить расставание и забыть об этих отношениях, однако оказалось, что это была настоящая любовь. Эти чувства поменяли отношение Гурова к жизни, он заметил ничтожность своего существования и стал внимателен к людям. Однако в конце рассказа Дмитрий Дмитриевич не уходит от своей жены, потому что боится её, а Анна Сергеевна не бросает мужа из-за переживаний, что может сильно ранить его. Они оба бояться изменить свою жизнь, им не хватает смелости, чтобы рискнуть быть счастливыми вместе.

В своих рассказах Чехов обращался к большому количеству вечных тем, начиная с «футлярных людей», и, заканчивая обреченной любовью. В его коротких произведениях поднимались важнейшие для современности вопросы, на которые автор не давал прямых ответов, однако позволял читателям сделать вывод самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.