Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется неоднозначное отношение Петра Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? (ЕГЭ по литературе)

Образ Емельяна Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» очень противоречив. В ходе развития сюжета нам раскрываются разные стороны его личности, от благородности до жестокости. Противоречия в характере Пугачева, вызывают неоднозначное отношение Петра Гринёва к нему.

С одной стороны лидер бунта — холоднокровный убийца, распоряжающийся жизнями людей «взмахом платка». Его действия несут хаос и разрушение. Он путём обмана ведёт за собой людей на смерть. Но для народа Пугачёв — народный заступник, воплощение справедливости, шанс на спасение, люди так долго ждали, когда выйдет тот, кто встанет на защиту их интересов. И Петр осознает это, он видит, что Пугачев тверд в решениях, по-своему справедлив.

«Казнить, так казнить, миловать, так миловать», — говорит казак. Пётр обращается к бунтовщику с просьбой помочь освободить Машу, так как понимает, чью сторону он примет. Пугачёв становится для Маши спасителем и убийцей отца одновременно. Петр также остаётся благодарен Пугачёву, несмотря на весь ужас, который совершил бунтовщик.

Также сцена взятия Белогорской крепости вызывает откровенное противоречие в душе Петра. Пугачёв беспощадно вешает любого, кто отказывается присягнуть будущей власти. Мольба и просьбы ему безразличны. Однако, когда доходит дело до Петра Пугачёв милует. Он благодарен Гринёву за подаренный тулуп, за то, что юноша увидел в нём человека. Такая переменчивость характера, неординарность натуры не дают Гринёву определиться с отношением к Пугачеву на протяжении всей повести.

В развязке произведения Гринёв по-дружески и с уважением прощается с Пугачёвым. Он не ненавидит его как остальные жители. Пётр увидел в нём то, чего другие не заметили. Так сюжетная линия отношений Емельяна Пугачёва и Петра Гринёва, раскрывается по-особенному. Главный герой не может сформировать определённое мнение о бунтовщике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.