Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественное своеобразие поэмы «Двенадцать» (Блок Александр)

Поэма "Двенадцать" была написана А. Блоком за несколько дней в 1918 году. Это лирическое произведение вызвало противоречивые отклики: одни видели в нём восхваление революции, другие - протест против неё. В любом случае, поэма "Двенадцать" поистине гениальна. Рассмотрим особенности этого лирического произведения.

В поэме автор отразил "революционный пожар", огонь, который не щадит ничего, уничтожая всё, что было ранее ("Мы на горе всем буржуям / Мировой пожар раздуем. . . "). Особое место занимают и звуки - "Музыка революции", которую Блок призывал слушать. Её мы слышим не только в революционных песнях, но и в выстрелах, вое метели. "Чёрный вечер. / Белый снег. / Ветер, ветер! / На ногах не стоит человек" - эти строки показывают нам хаос, царивший на улицах. Автор сравнивает революцию со стихией, которую невозможно унять.

Среди этого хаоса появляются главные герои поэмы - двенадцать красноармейцев. А. Блок отмечает, что эти люди очень похожи на преступников ("В зубах - цигарка, примят картуз. / На спину б надо бубновый туз?"). Это наводит на мысли о том, что таким людям нет доверия. Однако нельзя говорить об этом отрывке однозначно: быть может, автор хотел показать, что эти люди - совсем не обычные офицеры, они несут революцию, крах всем устоям прошлого. Говоря о символах поэмы, нельзя не упомянуть образ Христа: "И за вьюгой невидим, / И от пули невредим, / Нежной поступью надвьюжной, / Снежной россыпью жемчужной, / В белом венчике из роз / Впереди - Иисус Христос". Невозможно точно объяснить значение этих строк в произведении: возможно, это намёк на существование Бога, хоть и не признанного; возможно, Иисус и есть вождь, возглавлявший революцию; или же он просто немой свидетель и судья. Название поэмы также символично: в ней двенадцать главок, двенадцать апостолов было у Христа, столько же красноармейцев в поэме (даже имена героев - Андрюха, Петруха - относят нас к апостолам Андрею и Петру); возможно, это отсылка к произведению Николая Некрасова "двенадцать разбойников". Итак, художественные образы-символы в поэме неоднозначны. Нельзя не упомянуть "музыку революции", передаваемую Блоком: ритм и размер стиха разнообразны (и четырёхстопный хорей, и дольник; и мотивы марша, и частушечные мотивы). Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что поэму "Двенадцать" можно трактовать по-разному, но мы можем точно сказать, что эта поэма как ничто иное передаёт "музыку революции".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.