Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всё это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества!» по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова "Обломов" рассказывает о жизни главного героя, Ильи Ильича Обломова, человеке, полностью погруженном в лень и бездействие. Одной из ключевых тем, затрагиваемых в произведении, является тема отношения Обломова к окружающему миру и обществу.

Обломов не видит смысла в стремлении к успеху и материальной благополучности, он предпочитает пассивность и безразличие.

Поведение Обломова вызывает у него самого недовольство и критику. Он осознает, что пребывает в состоянии спячки и неспособен преодолеть свою лень. При этом обостренное восприятие общества и его членов, которые он считает "мертвецами", позволяет ему осознать свою отличность от них. Обломов не хочет быть таким же как они, человеком, заключенным в рамки социальных ожиданий.

Утверждение Обломова может вызывать споры и разные точки зрения.

Многие люди, включая его близких друзей, считают его бездельником и парализованным нерешительностью. Они видят его отказ от активной жизни как проявление лени и неспособности взять на себя ответственность. Однако, Обломов не согласен с такой оценкой и считает, что его нежелание вступать в гонку суеты и достижений — это осознанный выбор.

В конце романа происходит некоторое преображение Обломова: он осознает свои ошибки и пытается изменить свою жизнь. Возможно, он по-прежнему не принимает все аспекты общества, однако, его пассивность в существенной мере смягчается. Возможно, эта изменчивость и поиск собственного пути является некой альтернативой между просыпающимися "мертвецами" и Обломовым, не хотящим проснуться.

В итоге, можно сказать, что фраза "Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества!" является выражением героя романа И. А. Гончарова "Обломов". Эта фраза отображает его отношение к окружающим и его нежелание вступать в игру общественных норм и требований.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.