Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Крылов в своих баснях обращает особое внимание на порок, именуемый невежеством? (Крылов И. А.)

Почему Крылов в своих баснях обращает особое внимание на порок, именуемый невежеством? Думаю, потому, что этот порок - один из самых разрушительных и вредоносных.

Давайте вспомним сюжеты и аллегорические образы басен, в которых баснописец высмеивает невежество.

«Героиня» басни «Мартышка и очки» после неудачных попыток использовать непонятный ей предмет для собственных нужд разбивает его о камень. Крылов предупреждает об опасности подобных невежд, которые отрицают всё, в чём не знают толку. Они презирают достижения науки и духовной культуры, не ценят ни ум, ни талант, ни гений. Они носят в себе огромный потенциал разрушительной энергии. И опасность этих безумцев для людей очевидна: их руками сильные мира сего уничтожают государства и народы, затевают гражданские войны и революции.

Глупость Обезьяны из басни «Зеркало и Обезьяна» менее опасна для окружающих.

Люди, которых олицетворяет Обезьяна, в большей степени вредят себе. Ведь критикуя или осуждая всё и вся, они не способны увидеть в своём глазу бревно. Потому- то они и выглядят смешными и нелепыми. Их самоуверенность не знает пределов( что и является следствием глупости), поэтому Обезьяны не способны прислушаться к разумных доводам мудрецов.

В невежестве всех превзошла Свинья из басни «Свинья под Дубом».Ведь именно она рубит сук, на котором сидит, плюёт в колодец, из которого пьёт: подрывая корни дуба, она сама лишает себя источника жизни- желудей, которых так любит. Действительно, люди невежественные, не изучившие основ наук, не понимают, что всё в мире взаимосвязано и взаимообусловлено. Они загрязняют землю, воздух и воду, бездумно уничтожают растительный и животный мир. То есть мир, в котором сами и живут.

Таким образом, невежество вовсе не безобидно. Так давай же будем осваивать знания о мире и человеке, знания, которые помогут нам стать созидателями, а не разрушителями жизненных основ нашего государства и мира в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.