Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение дворянства в комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Комедия "Недоросль" написана известным русским писателем Денисом Ивановичем Фонвизиным в конце XVIII века. В этой пьесе автор изображает жизнь дворянской семьи в России и их нравы. Изображение дворянства в "Недоросле" выразительно и занимательно.

В комедии Фонвизин показывает дворянство как несостоятельный и ограниченный класс. В главной героине, Недоросле, автор сознательно создаёт типичное отображение дворянина-утописта, мечтающего о государственных и социальных преобразованиях, но при этом ничего не сделавшего для их осуществления. Недоросль выглядит неуравновешенным фигурантом, чьи замыслы не имеют реального фундамента.

Фонвизин искренне показывает, что такой образ дворянина-фантаста является образом авторской иронии над идеями и наивными умственными хотениями некоторых представителей дворянства.

Кроме того, комедия "Недоросль" показывает дворянство как класс, испытывающий финансовые трудности. Главный персонаж, Недоросль, прекрасный пример российского дворянина, прожигающего дни в праздности и безделье, не имеющего постоянного источника дохода. Автор показывает, что большинство дворянского класса того времени было неспособно самостоятельно обеспечить свое существование и зависели от подачек и помощи от родственников и друзей. Фонвизин убедительно и сатирически представляет эту зависимость от помощи в деньгах как основное заболевание дворянства своего времени.

Комедия "Недоросль" также поднимает вопрос о нравственной развращенности дворянской среды. Разные персонажи, включая Недоросля, его семью и их окружение, постоянно представляют общественные недостатки и нравственные проблемы дворянского класса. Зрители видят, как герои обманывают, изменяют друг другу и показывают нечестность и эгоизм в повседневной жизни. Таким образом, Фонвизин показывает, что дворянство не обладает традиционными чертами благородства и честности, и вместо этого они привыкли к интригам и нечестности, что является основной причиной их нравственного разложения.

В целом, Фонвизин изображает дворянство в комедии "Недоросль" как несостоятельный класс, испытывающий финансовые трудности и нравственные проблемы. Автор использует сатирический подход, чтобы высмеивать ироничные черты и характеры этого класса. "Недоросль" является замечательным образцом общественно-комедийной литературы, которая поднимает важные вопросы о реальности дворянского быта и нравов в России своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.