Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова цель существования человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какова цель существования человека? Ого, какие вопросы. Теперь мы будем рассуждать о смысле жизни. На ответ нам даётся 3:55, даже не 4 часа в силу бюрократических нюансов. Но предположим, что я единственный человек, который нашёл ответ на этот вопрос и даже поведаю это вам. Цель в том, чтобы оставаться порядочным человеком, не смотря на все превратности судьбы. Это значит проявлять благородство, быть честным с собой и другими, помогать людям, уметь любить и дружить. Очень много качеств скрыто в понятии порядочного человека. Но прежде всего - это поступать правильно. Что такое правильно каждый определяет для себя сам. Это даже может не соответствовать каким-то правилам, но будет справедливо по отношению к человеку.

В таком случае нужно всегда выбирать хороший поступок, отодвигая свои личные интересы или мнение окружающих.

К примеру, произведение Джека Лондона "Мартин Иден". Мартин понимал, что он отщепенец общества, что он не имеет права быть рядом с Руфь, но его любовь оказалась столь сильна, что он перебарывает себя, много читает, развивается. Понимает, что его призвание - писательство. И несмотря на все неудачи продолжает посылать рукописи редакторам, в итоге, он становится знаменитым, его работы оцениваются по достоинству, но он всё время сомневается - ведь он не изменился, а его начали по чудодейственной случайности боготворить. Это ломает Мартина. Что же было для него целью? Добиться Руфь - он сделал это, но понял, что её любовь ветрена, подвластна обстоятельствам, такого предательства он не смог простить. Другой целью было писать и найти признание среди людей. Он достиг этого, но разочаровался, увидев действительность. Оказывается, он так и не нашёл истинной цели существования, а ведь был так близок.

Поэтому я не уверена, что есть такая цель на профессиональном поприще, в любви или других сферах жизни человека. Наивысшая цель одна - это оставаться человеком, только в это я верю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.