Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстаёт жизнь поместного дворянства в произведении «Евгений Онегин»? (Пушкин А. С.)

Роман "Евгений Онегин" А. С. Пушкина является великолепным произведением русской литературы, в котором автор подробно описывает жизнь поместного дворянства. В этом сочинении я хотел бы рассмотреть, каким образом Пушкин представляет помещиков и их образ жизни.

Поместное дворянство, изображенное в романе, предстает перед читателем во всей своей красоте и непосредственности. Пушкин описывает помещиков как людей привычных к комфорту и изобилию. В их жизни есть место для балов, охоты, прогулок по собственным усадьбам и общению с сословными товарищами.

Однако, главным моментом, который, по мнению Пушкина, характеризует помещиков, является их старомодность. Автор много внимания уделяет стереотипам и неизменности в поведении и мировоззрении дворянской общины.

Помещики придерживаются консервативных взглядов, отказываясь от новых идей и образа жизни, которые приходят с модернизацией и прогрессом.

В романе Пушкина чётко прослеживаются две различные фигуры помещиков: Татьяна Ларина и Ольга Ларина. Обе они являются примерами представительниц поместного дворянства, однако отличаются своими характерами и представлениями о жизни. Татьяна очаровывается миром романтики и любовных идеалов, в то время как Ольга олицетворяет более эмоциональный и поскорее образ жизни. Обе девушки не проявляют интереса к тому, чтобы стать новаторами или разбить рамки повседневной жизни помещиков.

Таким образом, жизнь поместного дворянства в романе "Евгений Онегин" представлена как комфортная, но однообразная и неизменная. Пушкин демонстрирует, что помещики слишком привязаны к своим привычным образу жизни и не хотят меняться или приспосабливаться к новым условиям.

История Онегина и Лариных также показывает, что жизнь помещиков не всегда счастлива и насыщена. В романе присутствуют множество проблем и трагедий, которые имеют место быть и в их обществе.

Таким образом, Пушкин в своем романе "Евгений Онегин" передает нам образ помещиков и их образа жизни, который отличается комфортом и непосредственностью, но также пронизан старомодностью и неизменностью. Этот образ помещиков задает основные параметры дворянского сословия и позволяет читателю сделать выводы о менталитете и образе мышления поместного дворянства того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.