Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение картин А. Пластова «Сенокос» и Г. Мясоедова «Косцы» (Школьные сочинения)

А. Пластов и Г. Мясоедов - замечательные русские живописцы 20 века. Их полотна поражают своей яркостью, красочностью и очарованием. На картинах "Сенокос" А. Пластова и "Косцы" Г. Мясоедова изображено лето-горячая пора для тружеников села.

Пластов представляет нашему вниманию начало лета, когда деревья уже начинают шуметь своей обновлённой густой листвой. Это видно по ярким краскам (розовому, фиолетовому, желтому), которые использовал автор.

Разнообразие луговых цветов, сочная зеленая трава-выходят на первый план. Художник смог передать всё буйство и щедрость летней природы, которую ни раз сам наблюдал в родных просторах.

На полотне "Косцы" Г. Мясоедова тоже изображено лето в самом разгаре. Это пора уборки долгожданного урожая. Мы видим, как над полем золотой ржи раскинулось бескрайнее голубое небо, а солнце своими палящими лучами пронизывает всё вокруг. На картине "Сенокос" - крестьянская семья, которая плечом к плечу косит траву на опушке леса. Шумят ветвями березы, за спинами косцов темнеет старый густой лес. По их уверенным движениям видно, что они выполняют привычную им повседневную работу.

У Г. Мясоедова убирает урожай всё село, объединившееся для совместного дела или помогая одной бедной семье, которая не в состоянии обеспечить себя сама. Это необходимый труд для бедных крестьян, так как от этого зависит их будущее.

Мне понравились обе картины, потому что художники, каждый по-своему, смогли красочно и реалистично изобразить труд крестьян, а также прекрасную природу родного края.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.