Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий отторгнут фамусовским обществом? По комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

А. С. Грибоедов написал комедию под названием «Горе от ума». Одним из главных героев этого произведения является Чацкий. Почему же Чацкий отторгнут фамусовским обществом?

Они мыслят по-старому. Фамусов и его единомышленники считают, что чин нужно получить, услужив генералу или другим высокопоставленным людям. Фамусов приводит в пример полковника Скалозуба, который удачно поднялся по карьерной лестнице. Павел Афанасьевич восхищается им. Также герой считает, что образование и чтение книг вредны и даже опасны.

«И в чтеньи прок-та не велик», — так говорит Фамусов. Также он считает, что нужно собрать все книги и сжечь.

К представителям «века нынешнего» можно отнести Чацкого. Он возвращается из Европы, где увидел развитое общество. Приехав в Москву Чацкий находит, что у него на родине ничего не меняется, общество не развивается. Герой хочет, чтобы Россия тоже поднялась на европейский уровень. Его мнение противоположном мнению представителей фамусовского общества. Герой считает, что чин нужно заслужить делом, а не умением прислуживать: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Он считает образование нужным и важным как для процветания всего общества, так и для развития самого человека.

Чацкий высказывает своё мнение, которое противоречит убеждениям остальных. Герои «минувшего века» не хотят ничего менять и даже боятся перемен, а Чацкого называют сумасшедшим.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что Чацкий отторгнут фамусовским обществом, потому что его взгляды противоречат взглядам людей «минувшего века».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.