Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое значение в жизни человека имеет память о прошлом? По тексту Д. А. Гранина «Когда-то я пытался изучать проблемы памяти…» (ЕГЭ по русскому)

Какое значение в жизни человека имеет память о прошлом? Вот проблема, поставленная Д. А. Граниным в тексте.

Знакомясь с текстом, читатель узнаёт, как рассказчик оценивает значение памяти в становлении человека. Он убеждён: именно из "кирпичиков памяти" и складывается индивидуальность. Обращаясь к прошлому, человек, по мнению рассказчика, может восстановить своё "я", понять свой характер. Этот пример показывает читателю: воспоминания о прошлом могут помочь человеку "ощутить себя". А человек, сумевший понять свою душу, может лучше понять и тех, кто его окружает.

Продолжаю рассуждать над темой памяти, рассказчик делится с читателем собственной историей о том, как спустя годы он оказался в родных Кислицах.

Он хотел лишь "посидеть на высоком бережку", больше ему ничего и не требовалось. Он был уверен: в этих местах, так дорогих сердцу, вспомнятся ему и отец, и друзья, воскреснут знаки ушедшего. Этот пример убеждает читателя: в воспоминаниях человека "оживают" картинки из прошлого, в памяти людей бессмертны те, кого, быть может, уже давно нет рядом, неизменны места, милые сердцу. Оттого людям так дороги воспоминания, поэтому они относятся к ним с особым трепетом, а значение их в нашей жизни нельзя недооценить.

Таким образом, оба примера, подробно раскрывающие проблему, поставленную автором, заставляют читателя задуматься над тем, почему воспоминания о прошлом занимают особое место в жизни каждого из нас.

Позиция автора ясна читателю: значение памяти о прошлом в жизни человека велико. Ведь воспоминания позволяют человеку осознать собственную историю, научиться слышать других людей. Более того, в нашей памяти "живы" те моменты, которые, увы, уже никогда не повторятся; возвращаясь в прошлое, мы можем испытать забытые, казалось бы, чувства.

Не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, мысленно возвращаясь в прошлое, человек становится ближе к самому себе, учится жить с другими людьми в понимании. Картинки прошлого, ушедшего безвозвратно, дороги нам, ведь там неизменны любимые люди, родные края.

Многие литературные произведения знакомят читателя с героями, которые обращаются к собственным воспоминаниям. Одним из таковых является роман И. А. Гончарова "Обломов". Илья Ильич, главный герой романа, часто погружается в мир детства. Именно благодаря воспоминаниям о ранних годах герой понимает, что уклад жизни в родной Обломовке идеален для него. В реальности он стремится к тому, чтобы жизнь его была столь же размеренной и спокойной, как в его родных краях. Так, читателю становится ясно: анализируя своё прошлое, Обломов понимает свои стремления и свой идеал жизни.

В заключение мне хотелось бы сказать о том, что воспоминания играют важную роль в жизни каждого из нас. Именно благодаря им мы можем прийти к пониманию себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.