Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественный символ и его роль в пьесах А. Н. Островского и А. П. Чехова — «Гроза», «Вишнёвый сад» (Сравнительный анализ)

Художественный символ является одним из ключевых элементов в литературе, который помогает автору передать глубокий смысл и идеи через образы и языковые средства. В пьесах А. Н. Островского "Гроза" и А. П. Чехова "Вишнёвый сад" использование символов играет важную роль в раскрытии тематического содержания и создании атмосферы произведения.

В пьесе "Гроза" А. Н. Островского одним из основных символов является старое выпирающее столбище, которое выступает как символ ограничений и социальных норм.

Оно олицетворяет консервативные взгляды и традиции, которые препятствуют жителям маленького городка в их стремлении к счастью и свободе. Столбище становится не только физическим препятствием на пути развития героев, но и символизирует их психологическое рабство и невозможность осуществления своих мечтаний.

В пьесе "Вишнёвый сад" А. П. Чехова выделяются такие символы, как вишнёвый сад и секира. Вишнёвый сад является символом утраченных времен, прошлой жизни и ностальгии. Он олицетворяет упущенные возможности и неспособность героев справиться с новыми реалиями. Секира, в свою очередь, символизирует неизбежность перемен и необходимость принятия решений. Она является атрибутом главной героини, Любови Андреевны, и сигнализирует о необходимости расставания со старым и принятия нового.

В обоих пьесах символы помогают раскрыть темы социальных противоречий и изменений. Они служат инструментом для передачи скрытых мыслей и эмоций персонажей. Создание атмосферы произведения и передача эмоционального настроения осуществляются благодаря символам, которые делают текст более глубоким и многогранным.

Таким образом, художественный символ играет важную роль в пьесах А. Н. Островского "Гроза" и А. П. Чехова "Вишнёвый сад". Он помогает авторам выразить идеи и тематическое содержание произведений через образы и языковые средства. Символы делают тексты более глубокими и передают эмоциональный настрой произведений, а также помогают читателю или зрителю лучше понять смысл и идеи, заложенные авторами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.