Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Звуковой образ в пьесе «Вишнёвый сад» и его смысловая значимость (Чехов А. П.)

Пьеса А. П. Чехова "Вишнёвый сад" является классическим произведением мирового драматического искусства. Она не только рассказывает о судьбе губернаторского помещика Раневской и её семьи, но и затрагивает глобальные проблемы смены эпох и социокультурных трансформаций.

Особенностью данной пьесы является использование звукового образа, который играет значимую роль в передаче эмоций и настроения происходящего на сцене. Чехов, как истинный мастер слова, умело вкладывает в звуки определенные символические значения, которые помогают нам лучше понять сущность персонажей и осмыслить смысл происходящего процесса.

Начиная с первых сцен пьесы, мы сталкиваемся с звуками, которые придают особую атмосферу произведению. Так, например, вводный звук — "шипование вершин деревьев" — создаёт картину особого уединения и печальности, окружающей героев.

Звук звонка, который прозвучал перед началом пьесы, олицетворяет конец одной эпохи и начало новой, символизируя гибель старого мира помещиков.

Очень важен звук лопающихся вишней, который становится основой для метафорического представления о разрушении старого уклада жизни и утраты людьми того, что было дорого для них. Этот звук символизирует, насколько трудно отпустить прошлое и измениться, и позволяет нам понять сложность выбора героев.

Также стоит отметить звук пианино во время танца. Этот звук становится символом мира, исчезающего совместно с уходящей эпохой — эпохой губернаторских помещиков и их привычной жизни. Звуки музыки заставляют нас задуматься о времени, прошедшем, ибо именно на данном танце герои решаются на крупные перемены в своей жизни.

Кроме того, звук прихода поезда, который слышится в самом конце пьесы, становится символом неминуемого прихода новой эпохи, а также неизбежности перемен. Он вызывает чувство грусти и неопределенности, но в то же время предоставляет надежду на будущее.

Таким образом, звуковой образ в пьесе "Вишнёвый сад" А. П. Чехова играет огромную роль в передаче смысловой значимости произведения. Он помогает погрузиться в особую атмосферу времени и места, а также передает эмоции и настроение героев. Благодаря звукам, мы можем лучше понять переживания и мысли персонажей и осознать глубину смысла, который вкладывает автор в свое произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.