Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приёмы создания характеров в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

«Вишнёвый сад» — замечательная пьеса А. П. Чехова, в которой достоверно отражены противоречия русской общественной жизни конца XIX века. Однако, основное внимание автор уделяет описанию и созданию характеров героев. В пьесе использованы различные приемы, которые помогли Чехову создать неповторимых, ярких и запоминающихся персонажей.

Один из приемов, из которых созданы характеры, — это диалоги между героями. В пьесе очень много разговоров между персонажами, которые раскрывают их внутренний мир, нравы, привычки и характеры.

Например, в диалогах Любови Андреевны Раневской и Лопахина мы можем понять их отношение к деньгам и владению землей. Любовь Андреевна является типичной представительницей высшего класса общества, для которой деньги и земля ничего значат, а Лопахин — бывший крепостной, приходящий к представителям их класса за помощью и поддержкой. Такие диалоги позволяют нам глубже понять этих героев.

Ещё одним приемом является использование монологов и внутренней речи в пьесе. Они позволяют героям выразить свои мысли, эмоции и желания. Например, монолог Фирсы, в котором она говорит о своей тоске и одиночестве, позволяет читателю понять, какими трудами, унижениями и одиночеством приходится таить и скрывать свои чувства у неё. Использование внутренней речи также помогает автору раскрыть подсознательные мотивы и действия героев, показать их внутренний мир.

Кроме того, Чехов использовал в пьесе характеристики героев со стороны других персонажей. Например, Чайка, напоминая о дарственных конфликтах и разногласиях, описывает героев словами остальных персонажей, включая то, как они выглядят и какие черты характера у них преобладают. Это позволяет читателю получить объективную оценку героев, хотя и субъективную, так как эти мнения принадлежат другим персонажам.

Также, в пьесе присутствует пейзажная характеристика Чехова. Частое упоминание о природе и о местах действия, где происходит пьеса, позволяет создать атмосферу и настроение, которые способствуют формированию характеров героев. Например, в пейзажах описывается повседневная жизнь на усадьбе Раневских, её роскошь и благоденствие, однако, уже в пейзажах обозначается происходящие перемены: появление банков, чайных заведений, машин. Это также влияет на персонажей пьесы.

В результате использования всех этих приемов, Чехов создал незабываемых и запоминающихся персонажей в пьесе «Вишнёвый сад». Они являются живыми образами, которые сочетают в себе сложность и противоречивость русской души. Чехов мастерски использовал различные приемы, чтобы раскрыть характеры героев и передать читателю их внутренний мир и проблемы. Всё это делает «Вишнёвый сад» одной из величайших пьес Чехова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/171605.html